Началась реставрация механизма шпиля Северного речного вокзала

Понедельник, 19 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Шпиль здания Северного речного вокзала — важнейший и очень сложный элемент памятника, требующий к себе особого внимания. Например, во время проведения реставрации оказалось, что в механизме отсутствует стальное колесо, отвечающее за перемещение важных деталей — "опорных катков", которые нужны для обеспечения работы всей конструкции. Сейчас колесо изготавливают в мастерских по архивным документам. Еще одним открытием стал вес шпиля: изначально, считалось, что он составляет 16 тонн, а во время проведения дополнительных исследования выяснилось, что вес едва дотягивает до 13 тонн. Все работы по шпилю планируется завершить до конца октября 2019 года", — приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Ранее для проведения реставрации со шпиля Северного речного вокзала была демонтирована декоративная звезда. К настоящему моменту завершена работа над лебедкой, обеспечивающей спуск шпиля, все детали изучены на предмет износа.

Вокзал является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем все работы проходят под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Как сообщалось, что реставрацией Северного речного вокзала займется компания "АртСтройТехнология", ставшая победителем соответствующего электронного аукциона. Она должна будет отреставрировать и провести адаптацию под современное использование исторического объекта "Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., архитектор А.И. Рухлядев" площадью около 5,3 тыс. кв.м.

Всего на памятнике архитектуры регионального значения запланировано около 40 видов работ. Как ожидается, памятник регионального значения вернет свой исторический облик в 2020 году. С функциональной точки зрения после реставрации он должен стать современным транспортным комплексом.

В середине августа с ходом реставрации Северного речного вокзала ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003