Суд отказался снять обвинение по 14 эпизодам с бывшего министра финансов Подмосковья

Пятница, 16 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановлением суда в удовлетворении ходатайства стороны защиты отказано", — сообщили "Интерфаксу" в суде в пятницу.

Как сообщалось, 6 августа адвокаты попросили прекратить преследование Кузнецова по 14 эпизодам преступной деятельности за истечением сроков давности привлечения к ответственности.

На заседании суда в пятницу Кузнецов заявил, что признает себя виновным и раскаивается в содеянном.

"Признаю себя виновным, раскаиваюсь. Прошу рассмотреть мое дело в особом порядке (без исследования доказательств, что позволяет признание вины подсудимым — ИФ), осознаю последствия такого решения", — сказал Кузнецов на заседании Басманного суда Москвы в пятницу.

В свою очередь гособвинитель и представители потерпевших возразили против особого порядка процесса с учетом длительности и давности совершенных Кузнецовым преступлений, а также нанесенного им ущерба, который он не погасил "ни в какой части".

Экс-чиновнику вменяются 22 эпизода особо крупного мошенничества, растраты и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления. Как установлено следствием, участники организованной группы, в которую входил Кузнецов, в 2005-2008 годах приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, "права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям".

Похищенные деньги, утверждает следствие, были выведены в офшоры на Кипр, а впоследствии на них было приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и другое имущество.

По версии следствия, общий ущерб бюджету Подмосковья от деятельности "группы Кузнецова" превысил 14 млрд рублей.

Ранее приговорами судов к различным срокам лишения свободы были приговорены шесть членов указанной группы. В частности, 23 января 2018 года Басманный суд назначил 11 лет колонии общего режима бывшей жене Кузнецова Жанне Булах, заочно признав ее виновной в особо крупном мошенничестве и легализации незаконных доходов.

В прошлом году в министерстве имущественного комплекса Подмосковья заявили, что в региональный бюджет удалось вернуть около 10 млрд рублей по делам, связанным с хищением средств Кузнецовым и его окружением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003