Губернатор раскритиковал работу мэрии Томска в сфере ЖКХ и строительства

Среда, 14 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я три года спрашивал, когда в последний раз на газонах Томска меняли грунт? Мне с этим вопросом университеты помогли. Вы думаете, почему трава не растет? Массово меняли землю в Томске еще купцы! Если мы не создадим программу по замене газонов, то мы город не вытянем к европейскому образцу", — сказал Жвачкин.

Он заверил глав районов Томска, что власти региона помогут с финансированием и грунтом.

"Да, за год вы не решите проблему. Но если каждый займется, то за несколько лет мы наведем порядок. Сколько бы красивой тротуарной плитки мы бы не укладывали, если газоны будут в таком виде, то мы ничего с вами не сделаем", — подчеркнул Жвачкин.

В беседе с главами районов Томска он также остался недоволен ситуацией с вывозом старого строительного мусора и состояния коммуникаций.

"Специально поездил по городу. Едешь, лежит кусок сваи, лежит лет семь точно, лежит разбитый канализационный колодец. Вы вообще обход своей территории делаете? У нас десятилетиями лежит мусор, а вы все время говорите, что не хватает денег. Люди есть, транспорт есть", — отметил губернатор.

Он обратился к мэру Томска Ивану Кляйну с требованием ввести практику утренних или вечерних обходов города, так как "это лучше чем совещания".

Кроме того, губернатор остался недоволен реконструкцией трамвайных путей на улице Советской в Томске, которая станет дублером ожидающего масштабную реконструкцию центрального проспекта Ленина. Во время выездного совещания Жвачкин в беседе с подчиненными и мэром Томска сообщил, что сначала обрадовался, узнав о начале работ по замене рельс на улице Советской, так как она, как ожидается, примет на себя часть транспортной нагрузки на период работ на проспекте Ленина.

"Я думал, что вы делаете это согласно нашей программе. По программе, рельсы должны быть уложены вровень с дорогой, чтобы машины могли ездить по рельсам. Объясните, почему вы уложили рельсы по старой технологии? Кстати, там даже дорнит (материал для создания водонепроницаемого разделительного слоя — ИФ) не уложили, и опять злосчастные одуванчики растут", — сказал глава региона.

Кляйн ответил, что изначальный проект не прошел госэкспертизу, "потому что невозможно там по современным требованиям сделать". В свою очередь Жвачкин выразил мнение, что такая ситуация произошла из-за разобщенной работы подразделений мэрии Томска.

"У вас рельсы меняет один департамент, а за дороги отвечает другой департамент. Когда я у дорожного департамента спрашиваю, почему они не строили, как договаривались, то они отметили, что не знали, что трамвайно-троллейбусное управление будет менять рельсы", — пояснил томский губернатор.

В связи с этим Жвачкин поручил подчиненным и Кляйну подготовить комплексный план по замене трамвайных путей в Томске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003