Глава Минприроды заявил об успешном ходе мусорной реформы в России

Понедельник, 12 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я бы не говорил, что реформа забуксовала, потому что главный ориентир, который мы ставили себе на этот год, чтобы у нас сформировался пул региональных операторов, которые бы были жизнеспособными. Это история сформирована", — сказал он.

По словам министра, в ряде регионов пришлось вернуться к старой схеме утилизации мусора, однако это не привело проседанию реформы в целом.

"Есть субъекты, в которых пришлось откатиться назад, например, такие, как Тыва. Коммерческой составляющей региональные операторы там не увидели. Такие регионы, где большие расстояния и маленькое количество людей, и где формируется небольшое количество мусора, были для нас понятны. Они вернулись на прежнюю систему сбора, но муниципалитеты не допустили каких-то коллапсов мусорных", — отметил Кобылкин.

Субсидировать такие регионы из бюджета для реализации мусорной реформы государство не собирается.

"Я бы не говорил о дотациях. Минфин тоже не особо видит необходимость в дотациях. Вот разгрузка регионального оператора по налогам для того, чтобы у него было ослабление в налоговой части, — это было бы правильно. По НДС сейчас закон вступил в силу. Это небольшой процент. Дальше я бы двигался в этом направлении. Просто заливать деньгами территории, иногда покрывая чье-то разгильдяйство, мне бы не хотелось. Помочь создать инфраструктуру через зеленые облигации и другие финансовые инструменты — это правильно, и мы этим занимаемся", — подчеркнул министр.

Кобылкин отметил, что даже к настоящему времени мусорная реформа окупила вложенные бюджетные средства.

"По тем налогам, которые получило государство от этой реформы, я вижу, что эта реформа абсолютно окупаемая. Нам достаточно денег, чтобы эти налоги рефинансировать обратно в эту реформу",- заверил министр.

Ранее газета "Ведомости" писала, что реформа по утилизации мусора в России стала пробуксовывать из-за отсутствия четких и понятных правил и нормативов.

В свою очередь зампред Госдумы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева отмечала, что для эффективной работы мусорной реформы необходимо дорабатывать действующее законодательство с участием населения.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя положения мусорной реформы не применяются до 1 января 2022 года). Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Указом президента от 14 января 2019 года для формирования комплексной системы обращения с ТКО, вовлечения их в оборот и полезное использование была создана публично-правовая компания "Российский экологический оператор" (ППК РЭО). Согласно закону, госоператор организовывает финансирование проектов по обращению с отходами, предоставляет финансовые гарантии инвестпроектам, выпускает облигации и покупает акции, владеет долями в мусорных проектах. Оператор также будет выкупать земельные участки и другое имущество под строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003