Интерьеры станции "Лефортово" БКЛ стилизуют под старину

Понедельник, 12 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Дизайн-проект для новой станции утвердили в Москомархитектуре. Интерьеры станции "Лефортово" Большой кольцевой линии метро стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII веков. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле будут напоминать пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого станция получила свое название", — говорится в сообщении.

По данным мэрии, архитекторы взяли за основу первоначальный облик Лефортовского дворца, не дошедший до наших дней, но сохранившийся на старинных гравюрах. В конце ХVII века это здание с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов было построено по указу Петра I для адмирала Франца Лефорта.

По проекту, при отделке станции планируется использовать белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели.

На стенах вестибюля будет создано черно-белое декоративное панно площадью около 40 квадратных метров, изображающее здание дворца, отражающееся в реке Яузе. Кроме того, в кассовом зале в специальной нише расположится картина, посвященная Францу Лефорту.

Новая станция "Лефортово" появится на юго-востоке Москвы между Солдатской и Наличной улицами. У нее будет один выход, ведущий на Наличную улицу, к кинотеатру "Спутник", жилым домам и остановкам общественного транспорта.

Открытие станции запланировано на 2020 год.

Помимо "Лефортово", на северо-восточном участке БКЛ также будут открыты пять станций: "Ржевская", "Стромынка", "Рубцовская", "Авиамоторная" и "Шереметьевская".

Как сообщалось, протяженность БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция и два электродепо. Планируется, что линия разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003