Первый жилой дом начали строить в пострадавшем от наводнений Тулуне

Четверг, 8 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Микрорайон "Березовая роща" в Тулуне выбрали для строительства индивидуальных жилых домов. Здесь будут работать три строительные компании. Первый дом площадью 55 кв. метров заложен. На очереди второй, площадью более 70 кв. метров", — говорится в сообщении.

В микрорайоне Угольщиков на другом берегу реки Ия предусмотрено стриотельство многоквартирных домов, там уже идет сооружение инженерных сетей.

Кроме того, на территории "Березовой рощи" общей площадью более 360 га планируется построить 2,5 тыс. домов с приусадебными участками площадью 15 соток.

"Этого с запасом хватит для того, чтобы переселить всех, кто потерял жилье во время наводнения (...). До Нового года в "Березовой роще" появится уже довольно много домов, в которых можно будет жить", — цитирует пресс-служба Левченко.

Дома будут строить со всей внутренней отделкой, размерами они будут соответствовать количеству утраченных квадратных метров или социальной норме.

Одна из трех строительных компаний, выбранных для реализации проекта, будет строить дома по каркасной технологии. Будут использоваться уже зарекомендовавшие себя трехкомнатные проекты "Добрыня-3" (72 кв. м) и "Добрыня-1" (52 кв. м): зал, объединенный с кухней, две спальни, санузел, крыльцо. К домам будут подведены инженерные сети.

"Дома будут полностью пригодны для жилья сразу в день сдачи. Проекты "Добрыня" — самые популярные среди одноэтажных жилых домов по каркасной технологии, мы строим их по всей России уже десять лет. За это время было возведено более 10 тыс. домов, в том числе в Сибири — в Новосибирске и близлежащих регионах", — цитирует пресс-служба директора компании Вячеслава Доброскокова.

Ранее сообщалось, что для строительства новых жилых районов взамен утраченных во время наводнения в Тулуне запланировано использовать пять площадок. Единым государственным заказчиком для строительства жилья, социальных объектов, инженерно-технических коммуникаций и обустройства дорог стала ГКУ "Служба заказчика Иркутской области".

По данным МЧС, паводок в конце июня затронул 10 муниципальных образований Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы. В конце июля Тулунский и другие районы Иркутской области пережили вторую волну паводка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003