Вековой деревянный дом из омского села превратят в казачью усадьбу

Среда, 7 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В музее-заповеднике "Старина Сибирская" ведутся работы по созданию интерактивной экспозиции "Усадьба казачьего сотника", которая будет включать дворы, амбары, сараи, конюшню, летнюю кухню, ледник и, конечно, дом казачьего сотника, который станет центральной постройкой экспозиции", — говорится в сообщении.

Под усадьбу будет реконструирован одноэтажный дом, который перевезут из близлежащей деревни Шипицыно. Его главный фасад выделен небольшим фронтоном, окантованным накладной резьбой. В центре тимпана расположено лучковое окно, украшенное накладной пропильной резьбой. Большой крестовый дом имеет высокое крыльцо и просторную террасу.

По словам старожилов деревни, первым хозяином был зажиточный крестьянин Дудиков, который в начале ХХ века перевез дом из Большеречья в деревню Каширино, а затем в Шипицыно. Теперь решено вернут дом в Большеречье.

"Экспозиционное пространство подчинено цели достоверно показать быт, традиции и хозяйственный уклад казаков в Сибири. В будущем усадьба казачьего сотника может стать центром казачьей культуры всего региона", — приводятся в пресс-релизе слова директора музея под открытым небом Александра Гулько.

"Старина Сибирская" — единственный в Омской области музей-заповедник живой истории, расположенный в районном поселке Большеречье. На территории комплекса находится пятнадцать построек XIX — начала ХХ века, пять из которых являются памятниками истории и культуры регионального значения. Также в структуру музея-заповедника входят историко-этнографический музей и археологический и природный парк "Батаково".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003