Володин предложил расширить возможности для изучения истории на Мамаевом кургане

Среда, 7 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе своей поездки в Волгоград в среду Володин вместе с губернатором области Андреем Бочаровым ознакомились с ходом работ по реставрации монумента "Родина-мать зовет!". По словам спикера, "регион делает все, чтобы она успешно была завершена" к 9 мая следующего года.

"Совершенно очевидно, что это первый этап. Одномоментно невозможно такую большую территорию, которая включает в себя порядка 169 га, обустроить, но это необходимо делать. Мы этот вопрос обсуждали, считаю правильным нам поддержать предложение региона", — сказал Володин.

"Необходимо всю территорию реконструировать, отреставрировать те объекты, которые являются памятниками историко-культурного значения. Вместе с этим саму огромную территорию, которая поросла кустарником, необходимо облагородить с использованием уже новых технологий", — добавил председатель Госдумы, напомнив, что комплексные работы на территории мемориала не проводились со времен его открытия в 1967 году, и сейчас обустроено лишь 10% от общей площади.

Со своей стороны Бочаров отметил необходимость продолжить комплексную работу по приведению территории комплекса в то состояние, которое позволит изучать там историю.

"Этот проект поддержал президент России при непосредственном участии Вячеслава Викторовича (Володина)", — сказал он.

Володин призвал создать возможности для того, чтобы сюда приезжало как можно больше граждан. В частности, он подчеркнул, что сегодня здесь нет возможностей для приехавших с детьми, для людей с ограниченными возможностями.

"Поэтому когда мы начнем обсуждать проект, обязательно на это внимание обратим для того, чтобы создать такие условия", — заверил спикер Госдумы.

В ходе осмотра мемориала Володин также предложил установить больше диарам с тем, чтобы посетители могли лучше изучить историю Сталинградской битвы. По его словам, "нужно легче донести" события того времени до нового поколения, проложить исторические маршруты. Говоря о возможных сроках реализации проекта, Володин указал, что работа будет поделена на несколько этапов.

"Если проект удастся в этом году заказать, то за следующий год проект может быть выполнен, и 2021 год — начало его реализации", — пояснил он, добавив, что завершить обновление территории можно будет в течение четырех-пяти лет.

Реставрация монумента "Родина-мать зовет!" проводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ.

Общая стоимость работ, начавшихся в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа проводятся работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента.

Сообщалось также, что монумент "Родина-мать зовет!" будет отреставрирован в ноябре 2019 года. "В ноябре планируется полностью закончить всю наружную реставрацию, будут разобраны строительные леса", — отмечал ведущий инженер ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Михаил Васильев.

"Родина-мать зовет!" — композиционный центр ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы", созданного в 1959-1967 гг. Авторами проекта выступили скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитин. Общая высота памятника с установочной плитой составляет 87 м, это высочайшая статуя России и Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30