Китайцы построят в Минске футбольный стадион и бассейн

Вторник, 6 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Китайская сторона готова начать строительство в первой половине следующего года", — сказал Лукашенко в ходе совещания во вторник, на котором обсуждалась подготовка к строительству этих объектов.

Как передает пресс-служба президента, глава государства подчеркнул, что строительство таких спортивных объектов в Минске является беспрецедентным в рамках сотрудничества Беларуси и Китая и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем.

"Очень важно создать все необходимые условия, чтобы построить бассейн и стадион в кратчайшие сроки, на должном уровне и по международным стандартам", — подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось, в середине 2018 года Китай принял решение выделить Беларуси 800 млн юаней (почти $125 млн) в виде безвозмездной технико-экономической помощи для строительства в Минске национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта. Решение было принято китайской стороной в развитие договоренностей о Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином.

В прошлом году Лукашенко подписал указ N224, которым определены площадки для строительства стадиона и бассейна в районе улиц Ванеева и Кальварийской.

Кроме того, за счет китайской помощи планируется построить жилой комплекс и научно-технический центр на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".
Между тем, министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой сообщил во вторник, что на строительство в Минске национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта Китай выделит $235 млн.

"По двум нашим будущим спортивным объектам китайской стороной зарезервировано $235 млн. Китай считает, что эти объекты будут его лицом в Европе, поэтому они очень серьезно к ним относятся. Это будут действительно знаковые спортивные сооружения, аналогов которых не очень много в нашем регионе", — сказал Крутой, которого цитирует агентство БелТА.

Министр напомнил, что Китай начал оказывать техническую помощь Беларуси в 2007 году. За 12 лет было реализовано восемь проектов общей стоимостью почти $130 млн.

"Сегодня в работе акцептованные суммы на $95 млн, то есть суммарно за 12 лет мы обеспечили выборку общей китайской техпомощи на $225 млн. Чтобы понять масштабы: за 12 лет практически идентичная сумма, которая будет использована на двух объектах. Суммарно это полмиллиарда долларов", — добавил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003