Смена собственника полигона "Ядрово" не отразится на работе аварийной службы - власти

Понедельник, 5 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красногорск. 5 августа. ИНТЕРФАКС — Факт смены собственника мусорного полигона "Ядрово" под Волоколамском никак не повлияет на работу "Московской областной аварийно-восстановительной службы" ("МОС АВС"), которая ранее по решению суда получила на хранение с правом эксплуатации имущество оператора объекта, сообщили "Интерфаксу" в министерстве ЖКХ Подмосковья.

"Никак не повлияет (смена собственника полигона на работу "МОС АВС" — ИФ), решение суда никто не отменял", — сказал собеседник агентства.

В конце июля Волоколамский городской суд постановил наложить арест на имущество оператора полигона "Ядрово". Оно было передано на ответственное хранение с правом эксплуатации "МОС АВС", которое подведомственно подмосковному МинЖКХ.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", арест, в частности, был наложен на несколько земельных участков, сооружений, насосную станцию, факельную трубу по сжиганию свалочного газа.

Уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными отходами в отношении оператора "Ядрово" было возбуждено ГСУ СК РФ по Московской области по результатам проверки регионального МинЖКХ.

Как сообщал ряд СМИ, позднее стало известно, что собственником 75% оператора полигона, ООО "Ядрово", стала компания "Весна", зарегистрированная в феврале и являющаяся резидентом "Сколково".

Напомним, в марте 2018 года после очередных выбросов свалочного газа на полигоне "Ядрово" обострилась ситуация в Волоколамском районе МО. В результате сотни местных жителей, в том числе детей, обратились за медицинской помощью, в городе прошли митинги с требованием закрыть полигон.

В середине апреля прошлого года виновный в выбросах газа старый участок ("первая карта") полигона перестал принимать мусор. Завоз отходов продолжился на построенную по современным технологиям "вторую карту".

В середине июня на полигоне была запущена система дегазации, там был установлен первый высокотемпературный факел мощностью до 2,5 тыс. кубометров газа в час. В сентябре на "Ядрово" заработал второй факел мощностью 500 кубометров в час. При этом жители продолжают жаловаться на периодически возникающие неприятные запахи.

Отмечалось, что полигон ТБО "Ядрово" планируется закрыть в 2020 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003