Собянин пообещал завершить строительство станции БКЛ "Карымышевская" и моста через Канал имени Москвы в Мневниках в 2020-2021 годах

Четверг, 25 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Нижних Мневниках сошлись два больших транспортных проекта Москвы — это строительство Северо-Западной хорды и Большой кольцевой линии метро", — сказал Собянин.

По его словам, основная дорожная часть СЗХ в прошлом году была закончена.

"Осталась узкая горловина — Карамышевский шлюзовой мост (соединяет улицы Народного ополчения и Нижние Мневники), который, конечно, по своей пропускной способности не обеспечивает движение, поэтому пришлось принять решение о строительстве нового балочного моста", — отметил мэр Москвы.

Он рассказал, что в настоящее время строительство и станции "Карамышевская", и нового моста через шлюз находится в активной стадии.

"Оба проекта должны быть сданы в 2020-2021 годах, и, конечно, серьёзно улучшат транспортную ситуацию в этом районе, свяжут западные и северные районы Москвы", — добавил мэр.

Строительство западного участка БКЛ метро протяженностью 9 км от станции "Хорошёвская" до станции "Можайская" было начато в 2018 году. Он также будет включать в себя станции "Улица Народного Ополчения", "Карамышевская" и "Мневники".

Строительство участка "Хорошёвская" — "Карамышевская" планируется завершить в 2020 году, "Карамышевская" — "Можайская" — в 2021 году.

В настоящее время завершена проходка левого перегонного тоннеля от станции "Карамышевская" до станции "Улица Народного Ополчения". Старт проходки двухпутного перегонного тоннеля от станции "Карамышевская" в сторону станции "Мневники" запланирован на сентябрь.

Будущая станция "Карамышевская" расположена в северной части Мневниковской поймы. Станция мелкого заложения сооружается на глубине порядка 25 м, два подземных вестибюля будут выходить к перспективной жилой и общественной застройке.

Кроме того, рассматривается возможность строительства канатной дороги, которая соединит территорию Национального космического центра (НПЦ имени Хруничева) с Мневниковской поймой и строящейся станцией метро "Карамышевская".

Длина балочного моста через шлюз составит 600 м, с подходами — 1,4 км.

Старый шлюзовой Карамышевский мост, расположенный в 200 м от нового искусственного сооружения, сохранится и будет использоваться для местных поездок без выезда на транзитную магистраль СЗХ.

Сооружение балочного моста является частью проекта строительства участка СЗХ от проспекта Маршала Жукова до Рублёвского шоссе.

Всего в рамках этого проекта планируется построить 9,2 км новых дорог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003