Проект реставрации усадьбы Кузнецова в Долгопрудном пройдет экспертизу до конца года

Среда, 17 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это замечательное здание, внутри сохранилась старинная винтовая лестница — мы бы хотели видеть его как музей, встречались с жителями и обсуждали, как превратить усадьбу в визитную карточку города. Проект уже в процессе завершения, и экспертизу мы получим в этом году", — приводит слова Кочетининой пресс-служба губернатора и правительства области.

Она добавила, что вблизи усадьбы благоустроено порядка 6 га парковой и пляжной зон по программе "Комфортная городская среда".

В свою очередь губернатор обратил внимание на то, что в проекте также должно быть учтено создание мест для отдыха и питания гостей и жителей города.

В феврале прошлого года сообщалось, что специалисты планируют восстановить исторический облик усадьбы мецената Кузнецова в Долгопрудном, после чего в нем может разместиться Долгопрудненский историко-художественный музей.

Первые письменные упоминания об усадьбе Мысово содержатся в документах 1660-х гг. Последними ее владельцами перед революцией были члены купеческой семьи Кузнецовых-Губкиных. Стараниями Кузнецовых в усадьбе было создано образцовое хозяйство: скотный и конный дворы, несколько дачных домиков, предназначенных для сдачи внаем. При усадьбе работала школа садоводов-огородников.

После событий 1917 года в Мысово была организована коммуна из служащих семьи Кузнецовых. Мысовская коммуна просуществовала до 1929 года. После коллективизации на землях усадьбы был организован колхоз, а также так называемый "Дом агронома" — учебное заведение для переквалификации сельскохозяйственных работников. После постройки канала Москва-Волга часть усадебных земель оказалась в зоне затопления.

Некоторые постройки Мысовской усадьбы уцелели до наших дней. Из шести рубленых домов в русском стиле, построенных без использования гвоздей в конце XIX века по указанию Кузнецова, сохранился только "Дом Агронома" и небольшое строение слева от него.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003