Мэр Нижнеудинского района, ставший фигурантом уголовного дела, подал в отставку

Понедельник, 15 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сергей Михайлович (Худоногов — ИФ) подал в отставку, объяснив свой шаг состоянием здоровья. Решение утверждено думой", — сказал собеседник агентства.

По словам вице-спикера думы Веры Татарниковой, исполнять обязанности мэра Нижнеудинского района будет первый заместитель мэра Александр Архангельский. Она отметила, что выборы мэра должны состояться максимум через полгода.

"Скорее всего, это будет конец декабря", — сообщила Татарникова.

Ранее управление СК по региону возбудило уголовное дело в отношении Худоногова, который, как предполагается, в личных целях использовал муниципальную спецтехнику при ликвидации последствий июньского наводнения. По версии следствия, 2 июля текущего года мэр, используя служебное положение, организовал работы по ликвидации последствий наводнения на территории своего домовладения с привлечением специалистов и техники МКУ "Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района".

Дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, основанием для которой послужил опубликованный в соцсетях видеоролик, на котором коммунальная техника стоит возле коттеджа в Нижнеудинске, в котором якобы проживает Худоногов, и откачивает воду из бассейна. Между тем сам Худоногов утверждает, что не владеет коттеджем и не использовал муниципальную технику в личных целях во время наводнения.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, после появления данной информации в СМИ потребовал отстранить Худоногова от должности мэра и организовать проверку его действий. Президиум политсовета Иркутского отделения "Единой России" исключил Худоногова из партии.

Худоногов занимал пост мэра Нижнеудинского района 25 лет. С 1994 по 2015 год он шесть раз избирался на эту должность.

Начавшийся в конце июня паводок затронул 10 муниципальных образований Иркутской области. В 109 населенных пунктах оказались подтоплены 10,8 тыс. домов, в которых проживают 38 тыс. человек. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск. По последним данным, в зоне наводнения найдено 25 тел погибших.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003