Обследование пострадавших домов в Иркутской области должно завершиться к сентябрю

Пятница, 12 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Работа межведомственных комиссий по обследованию пострадавших от наводнения домов в Иркутской области должны быть завершена к концу августа, сообщает пресс-служба оперативной группы правительственной комиссии РФ по ликвидации чрезвычайной ситуации федерального уровня в регионе.

"До конца августа у нас должны быть все документы для капитального ремонта жилых помещений, нужно сосредоточить группировку экспертов, которые занимаются обследованием домов. Для этой работы требуется 727 человек, а сейчас у нас только около 340. Я уже обратился в правительство Республики Татарстан, в Московский государственный университет с тем, чтобы к нам направили специалистов. Будем связываться с Красноярским краем, Новосибирской областью и другими регионами. Необходимо организовать для прибывающих специалистов условия проживания и работы", — приводятся в сообщении слова руководителя оперативной группы, первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого.

Он отметил, что самая серьезная сложность сейчас — это масштабная организация работы межведомственных комиссий по обследованию домов, их работа должна быть завершена к 31 августа.

Проектными организациями, которые работают совместно с комиссиями, составляются графики инструментального осмотра и формируются сметы на ремонт поврежденных объектов. Список подрядных организаций и поставщиков материалов формируются сейчас, не дожидаясь окончания обследования.

"В регионе пострадали более 40 тысяч человек. Мы имеем концентрацию огромного ущерба на сравнительно небольшой территории, это всего несколько муниципалитетов, а по закону именно сотрудники этих муниципалитетов должны готовить заключения, это серьезная нагрузка", — добавил Ставицкий.

Он пояснил, что необходимо подготовить большое количество обосновывающих документов для выделения средств из федерального бюджета для восстановления объектов.

По данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пунктов в семи районах Иркутской области, повреждены оказались 10 883 жилых дома, в которых проживали 38 041 человек. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. По данным на утро пятницы, в Тулуне осталось 138 подтопленных домов с населением 345 человек.

Обнаружены тела 25 погибших во время наводнения, еще девять человек числятся пропавшим без вести.

По данным главы регионального Минстроя Светланы Свиркиной, стихией сильно повреждены 9,1 тыс. домов. Капитальный ремонт возможно провести в 5,69 тыс. домов, в том числе в 861 многоквартирном. Еще 3,45 тыс. домов восстанавливать нецелесообразно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003