Мэр Москвы и глава РЖД открыли северный терминал станции МЦК "Стрешнево"

Пятница, 12 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отметил градоначальник, теперь пересадку между данными остановочными пунктами можно совершать в теплом контуре без выхода на улицу, то есть по крытому переходу. Время пересадки составит около полутора минут.

"Мы продолжаем большую сложную работу по интеграции пригородных направлений железной дороги и МЦК. Казалось бы, это локальный проект — соединение станций "Стрешнево" и "Ленинградская", но это очень важное направление работы", — сказал Собянин.

Он отметил, что по Рижскому направлению до Нахабино в районе железной дороги проживают около 500 тыс. человек.

"Теперь эти полмиллиона человек имеют возможность пересаживаться на МЦК", — сказал мэр.

По его словам, из девяти пересадок между пригородными поездами и станциями МЦК пять уже построены, три планируется открыть до конца года.

"Это серьёзным образом меняет транспортную логистику, улучшает ее, снимает часть пассажиров с дорог, наземного транспорта, метро, более равномерно распределяет пассажиров и делает их пусть короче", — подчеркнул Собянин.

В свою очередь председатель правления ОАО "РЖД" отметил, что через центральный транспортный железнодорожный узел проходят около 4 тыс. поездов в сутки.

"Пассажирское движение в центральном транспортном узле для РЖД — основное направление. Мы тут применяем новые технологии: это антивибрационные маты, это бесстыковой путь. То, что здесь применяется, должно снизить шумовую нагрузку", — рассказал Белозеров.

Осенью прошлого года платформа Ленинградская была перенесена на 200 м ближе к станции "Стрешнево". В результате переноса ее суточный пассажиропоток вырос на 28%, станции МЦК "Стрешнево" — на 49%.

Ожидается, что к 2023 году ежесуточный пассажиропоток платформы Ленинградская увеличится до 23,3 тыс. человек, станции "Стрешнево" — до 29,3 тыс. В настоящее время для улучшения пешеходной и транспортной доступности пересадочного узла "Ленинградская-Стрешнево" ведется благоустройствоего территории на площади 21,5 га.

Программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги правительство Москвы и ОАО "РЖД" реализуют с 2016 года. Ее целью является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК, интегрированного с метрополитеном, и радиальных ж/д направлений. Финансирование работ осуществляется на паритетной основе.

По словам заммэра Марата Хуснуллина, основные работы по интеграции радиальных ж/д направлений и МЦК планируется завершить ко Дню города.

Как сообщалось, в перспективе платформа Ленинградская будет включена в маршрут Московского центрального диаметра "Нахабино-Подольск" (МЦД-2), который наряду с МЦД-1 "Одинцово-Лобня" готовится к открытию в конце 2019 — начале 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003