Внесение неактуальных данных в ЕИСЖС грозит включением объекта в реестр проблемных - ДОМ.РФ

Четверг, 11 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там отметили, что Единый реестр проблемных объектов, созданный 1 июля на базе ЕИСЖС, отражает актуальный перечень недостроев в соответствии с критериями, определенными законом о долевом строительстве.

Как говорится в сообщении на сайте ЕИСЖС, внесение домов в реестр осуществляется автоматически на основе данных, которые застройщик размещает в ЕИСЖС в соответствии с законодательством, а также с учетом поступившей информации из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Объект может быть включен в реестр проблемных, если в отношении застройщика введена процедура банкротства или если сроки завершения строительства или передачи квартир дольщикам нарушены более чем на шесть месяцев.

"Есть случаи, когда застройщики не актуализируют информацию и не прикрепляют разрешения на ввод дома в эксплуатацию, что приводит к их автоматическому включению системой в единый реестр проблемных объектов", — объясняет управляющий директор ДОМ.РФ Кирилл Захарин.

Он обратил внимание, что застройщикам следует внимательно относиться к заполнению данных в системе и своевременно вносить достоверную и полную информацию о своих проектах.
По словам Захарина, в настоящее время известно также об обращениях граждан по включению домов в Единый реестр проблемных объектов. В отношении таких объектов проводит проверки Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Единая информационная система жилищного строительства создана в рамках ФЗ об участии в долевом строительстве. Оператором системы является финансовый институт развития ДОМ.РФ. По данным ЕИСЖС, на текущий момент жилищное строительство осуществляют 4,3 тыс. застройщиков. В Едином реестре проблемных объектов на сегодняшний день размещено 2,4 тыс. домов в 77 регионах. Перечень ежедневно обновляется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003