Виновных в срыве мусорной реформы в Томске определят до 20 июля

Среда, 10 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Общее количество бункеров и контейнеров в Томске составляет 6 тыс. 760, надо еще 2,5 тыс.. 1 тыс. заказали у ФСИН, 400 штук — субподрядчик берет, 400 — через учреждения приобретаем, остальные пойдут через аукцион. Вопрос с контейнерами закроем до сентября", — сказал Кляйн.

По его словам, у "Спецавтохозяйства" есть и дефицит техники для вывоза мусора — 11 машин.

"В САХе и у субподрядчика всего 88 машин, коэффициент (выхода на линию — ИФ) — 0,7. Сумма (на покупку необходимой техники — ИФ) — 58-62 млн рублей. Будем ставить вопрос о финансировании, в том числе перед областью", — отметил Кляйн.

Глава города уточнил "Интерфаксу", что в настоящее время работает комиссия, которая определит виновных в срыве мусорной реформы в областном центре.

"Планируется, что комиссия будет работать до 20 июля. Виновные будут наказаны вплоть до увольнения", — добавил Кляйн.

Как сообщалось, в Томской области разработали территориальную схему обращения с отходами, на основании которой область разделили на восемь зон, в каждой из которых работает свой региональный оператор, выбранный на конкурсной основе.

Тариф утвердили в семи зонах, но в Томске и Томском районе муниципальное "Спецавтохозяйство", выигравшее конкурс на обращение с ТКО, не могло приступить к работе из-за судебных тяжб — итоги конкурса пытался оспорить один из участников.

В начале июня департамент тарифного регулирования Томской области утвердил единый тариф на услугу "Спецавтохозяйства".

С 1 июля районные администрации Томска, депутаты и СМИ начали получать жалобы от жителей города на проблемы с вывозом ТКО: старые контейнеры исчезли, а новых на площадках нет, мусор не вывозится.

По данным городской администрации, мусорная проблема появилась из-за того, что прошлый оператор — компания "Сорнет" — преждевременно вывезла свои контейнеры, несмотря на договоренности.

8 июля губернатор Томской области Сергей Жвачкин освободил от должности начальника регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Мазура в связи со срывом начала мусорной реформы в регионе. Он также потребовал от Кляйна принять кадровые решения в отношении виновных в срыве начала реформы по вывозу твердых бытовых отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003