Новые льготы простимулируют строительство офисов за пределами ТТК - заммэра Москвы

Среда, 10 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Предоставляемые льготы простимулируют строительство офисов и административно-деловых центров за пределами центра Москвы, что приведет к созданию новых рабочих мест на периферии города", — заявил "Интерфаксу" Хуснуллин в среду.

По его словам, благодаря появлению новых деловых центров, многие москвичи смогут найти работу в пешей доступности от мест проживания.

"Благодаря этому снизится внутригородская маятниковая миграция, а значит, улучшится и транспортная ситуация", — пояснил заммэра.

Глава стройкомплекса также отметил, что появление новых точек притяжения в удаленных районах соответствует выбранной градостроительной политике полицентричного развития города.

"В конечном итоге такое решение позволит сформировать новые экономически успешные районы, а также приведет к сбалансированному и равномерному развитию всей территории Москвы. Также это решение должно позитивно сказаться на экономике города и приведет к росту инвестиций в строительство коммерческой недвижимости", — добавил Хуснуллин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство города приняло постановление, в соответствии с которым инвесторы, строящие коммерческие площади за пределами ТТК, получат финансовые льготы.

Мэр отметил, что в столице в первый год строительства или реконструкции здания застройщик уплачивает в бюджет дополнительный повышенный платеж за земельный участок, размер которого зависит от плотности застройки и составляет от 5% до 80% кадастровой стоимости. Принятое на этой неделе постановление отменяет этот дополнительный платеж в случае строительства или реконструкции зданий коммерческого назначения за пределами ТТК. При строительстве жилья или апартаментов дополнительный платеж будет по-прежнему взиматься.

Как рассказала "Интерфаксу" партнер, руководитель департамента стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Юлия Токарева, уменьшение расходов девелоперов, в том числе связанное с уменьшением платежа за смену ВРИ, будет плюсом. Кроме того, это решение соответствует мировым трендам.

"Уход от концепции спального района к многофункциональным кварталам — это тренд, который сейчас активно развивается в мире. То, что город об этом задумывается, важно и приятно видеть. Крупные объекты деловой инфраструктуры в удаленных от центра районах — это пока долгосрочный тренд", — отметила эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003