Найденную в Крыму пещеру превратят в ландшафтный парк с гигантскими животными

Вторник, 9 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока здесь пустырь, но скоро на месте, откуда открывается вид на панораму крымских гор, будет создан ландшафтный парк. Вдоль туристических маршрутов мы построим скульптурные композиции из фигур животных, которые жили здесь полтора миллиона лет назад. Сейчас я разрабатываю типажи этих фигур", — приводятся в пресс-релизе слова ведущего специалиста зоологического музея КФУ им. В.И. Вернадского, палеонтолога Дмитрия Старцева.

Среди будущих "обитателей" комплекса: трехметровый верблюд, 3,5-метровый страус, четырехметровый слон, семьи бизонов, гигантская гиена и семья гомотериев, вымерших саблезубых кошек, младший из которых — кот Таврик — стал символом пещеры "Таврида".

Ростовые фигуры ископаемых животных изготовят из архитектурного бетона на металлическом каркасе, "чтобы они выдерживали атмосферное воздействие". Поверхность скульптур окрасят светостойкими акриловыми красками и покроют специальными защитными составами.

"Животных объединят в биогруппы с учетом особенностей поведения", — отмечают в КФУ.

В конце июня сообщалось, что в пещере "Таврида" были обнаружены кости самой большой в Северном полушарии ископаемой птицы возрастом 1,5-1,8 млн лет.

Карстовая пещера была обнаружена при строительстве трассы "Таврида" возле поселка Зуя в Белогорском районе Крыма летом 2018 года. Как сообщалось, в ней ученые нашли несколько тонн костей животных, живших до наступления ледникового периода.

В апреле текущего года строители "Тавриды" закончили работы по созданию временной объездной дороги вдоль обнаруженной пещеры.

"Таврида" строится за счет средств ФЦП развития Крыма и Севастополя, рассчитанной до 2022 года (дирекция по управлению крымской ФЦП подчиняется МЭР). Магистраль пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя. Стоимость семи участков проекта общей длиной 250,7 км оценивается в 149,3 млрд рублей. Они должны быть сданы в четырехполосном исполнении в декабре 2020 года.

В сентябре 2018 года правительство России увеличило финансирование строительства "Тавриды" почти на 11,36 млрд рублей, на эти средства планируется спроектировать и возвести 8-й участок трассы протяженностью 6,2 км. Он позволит увеличить пропускную способность автодорожной сети в Севастополе при выезде на магистраль.

Единственным исполнителем работ по строительству трассы выступает АО "ВАД". Во второй половине декабря кабмин РФ распорядился, что компания построит и 8-й участок трассы. По прогнозам Минэкономразвития, он будет введен в 2021 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003