Наводнение в Иркутской области объявлено ЧС федерального масштаба

Четверг, 4 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

"Постановляю: считать наводнение на территории Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального характера и установить особый уровень реагирования", — говорится в указе главы государства, размещенном на сайте Кремля.

Указом "О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области" дан ряд поручений. В частности, правительству поручено "обеспечить выделение из федерального бюджета средств на капитальный ремонт поврежденного жилья (общая сумма выделяется на одно домовладение или квартиру) и определить порядок выделения указанных средств", а также "обеспечить выделение дополнительных бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ на компенсацию расходов федеральных органов исполнительной власти, связанных с ликвидацией последствий наводнения на территории Иркутской области, в том числе на ремонт и обслуживание техники".

Кроме того, президент постановил привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением, Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования.

Правительству также поручено решить вопрос о выделении гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания в результате наводнения, средств из федерального бюджета на строительство и (или) на приобретение нового жилья.

Кроме того, кабмин должен обеспечить предоставление субсидий бюджету Иркутской области на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам (займам) и лизинговых платежей, а также предусмотреть оказание им поддержки в проведении работ, направленных на восстановление посевных площадей.

О ходе реализации этих и ряда других положений указа правительству предписано ежемесячно докладывать президенту.

Как сообщалось, руководителем правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области назначен вице-премьер Виталий Мутко.

Напомним, с 25 июля было подтоплено 98 населенных пунктов в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах Иркутской области. Всего вода зашла в 10,1 тыс. домов, в которых проживают 32,9 тыс. человек. В регионе действует режим ЧС.

Как заявил в среду глава МЧС Евгений Зиничев, по последним данным в результате наводнения погибли 20 человек, неизвестной остается судьба 15 человек. По его словам, на сегодняшний день в трех районах области остаются подтопленными 31 населенный пункт, около 1,4 тыс. жилых домов, в которых проживают свыше 8 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003