Новосибирская область отозвала иск к концессионеру мусоросортировочных комплексов

Среда, 3 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там же указано, что областное министерство отозвало заявление о внесении изменений в концессионное соглашение, а "Экология-Новосибирск" — встречный иск.

Сообщалось, что власти и концессионер обсуждают условия внесудебного решения разногласий.

Как уточнили "Интерфаксу" в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области, несмотря на отзыв иска, работа по внесению изменений в концессионное соглашение будет продолжена.

"В соответствии с позицией управления Федеральной антимонопольной службы России по Новосибирской области, привлеченного судом третьей стороной к рассмотрению дела, министерством принято решение продолжить урегулирование вопроса по изменению условий концессионного соглашения с учетом требований федерального закона "О концессионных соглашениях" путем согласования проекта внесения изменений в концессионное соглашение с УФАС", — сообщили в министерстве.

Как сообщалось, иск к "Экологии-Новосибирск" правительство направило в суд в конце февраля 2019 года. Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов пояснил тогда журналистам, что компания в досудебном порядке отказалась внести в соглашение изменения, рекомендованные рабочей группой с участием депутатов, общественников и экологов.

Они предлагали сократить срок концессии с 40 до 25 лет, уменьшить стоимость строительства мусоросортировочных комплексов с 6,5 до 4,3 млрд рублей, а также место размещения одного из полигонов.

Концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегу реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году, но вызвало неодобрение депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов — недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

ООО "Экология-Новосибирск", 75% в капитале которого принадлежит Группе "Вис", является также региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003