Минстрой не намерен переносить сроки определения готовности жилья для его достройки без эскроу

Вторник, 2 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России не планирует переносить сроки подачи заключений о соответствии домов критериям для достройки жилья по старым правилам финансирования на 1 января 2020 года, заявил во вторник замглавы ведомства Никита Стасишин.

Соответствующее предложение о переносе сроков с 1 октября 2019 года на 1 января 2020 года внесла Ассоциация "Национальное объединение строителей" на заседании комиссии по строительству и жилищной политике Российского Союза промышленников и предпринимателей.

"В Национальное объединение строителей поступают обращения от застройщиков, которые просят, чтобы этот срок был не 1 октября, а 1 января 2020 года. Они обосновывают это технологическим циклом строительства жилых домов, его замедлением в осенне-зимний период, что особенно актуально для северных регионов", — сказала главный специалист департамента нормативного обеспечения Ассоциации Ольга Мелентьева.

В свою очередь Стасишин отметил, что решение об определении 1 октября дедлайном готовности домов без эскроу уже принято и находится на согласовании в правительстве.

"Решение уже принято. Технологически мы считаем, что 1 октября — достаточный срок для 30-процентной готовности. Выйдете из котлована, сделаете подземный паркинг, коммуникации, еще что-то — вот вам и 30%", — сказал замминистра.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев также заявлял, что степень готовности строящегося жилья для его завершения может быть определена до 1 октября 2019 года.

"Предварительно, мы склоняемся к тому, что эта отсечка готовности объекта будет 1 октября, по которой контролирующие органы либо кадастровые инженеры будут оценивать готовность этого объекта", — сказал Якушев.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003