Общественники подали вторую заявку на референдум о статусе земли в сквере у драмтеатра

Четверг, 27 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активисты предлагают узнать мнение жителей города о необходимости изменить "религиозный" статус участка в сквере на земли общего пользования.

"Документы поданы и приняты (горизбиркомом — ИФ)Вчера (26 июня — ИФ) было собрание инициативной группы еще одно. Опять все подписали. Полагаем, что ошибки все исправили. Немного изменена формулировка второго варианта ответа, а все остальное то же самое", — сказал собеседник агентства.

По его словам, если власти самостоятельно изменят статус земли в сквере, то необходимости в референдуме не будет.

"Может быть этот референдум и будет бессмысленным. Если на стадии еще до референдума появится какое-то юридически значимое решение представительных и исполнительных органов власти, то мы, конечно, будем удовлетворены", — уточнил общественник.

Он добавил, что инициативная группа также составила открытое обращение к жителям города, в котором они поясняют необходимость проведения референдума и просят поддержать эту инициативу.

В горизбиркоме агентству подтвердили, что документы от инициативной группы на референдум поступили. "Они принесли (документы — ИФ), мы их приняли", — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 11 июня общественники предложили вынести на референдум вопрос об определении статуса земельного участка в сквере у Драмтеатра, на котором собирались строить храм святой Екатерины. Ранее этот участок из-за планируемой стройки получил статус земли религиозного назначения. Позднее местная епархия отказалась от этих планов, но земля в "общее пользование" не возвращена.

Активисты просили зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве 12 человек. Избирком выявил ряд несоответствий в поданных бумагах и отказал в регистрации группы.

Кроме того, общественная организация "Комитет в защиту сквера" направила письма в гордуму Екатеринбурга и министерство по управлению госимуществом Свердловской области с просьбой вернуть земельному участку в сквере статус земель общего пользования.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. После власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, приняли решение о включении в опросный лист трех площадок, сквер в этот перечень не вошел. При этом власти города заявляют о возможности строительства храма лишь на двух площадках — территории приборостроительного завода и пустыре на перекрестке Белинского-Фурманова. Решение группы должно пройти утверждение городского парламента. Заседание намечено на 10 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003