Глава Екатеринбурга заявил о невозможности построить храм на месте бывшей телебашни

Четверг, 27 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы считаем, и это подтверждается специалистами, что технологически невозможно использовать под строительство собора площадку на месте бывшей телебашни, где планируется строительство ледовой арены", — заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, слова которого приводятся в сообщении городской администрации.

Глава города подчеркнул, что не просто выписано разрешение на строительство арены на месте снесенной телебашни, но уже ведутся технологические работы.

"Остановить их и что-либо переделать будет очень сложно. Это большие организационные и финансовые усилия, кроме того, ломает логику развития массового спорта в Екатеринбурге", — отметил он.

Высокинский напомнил, что решение рабочей группы не является окончательным для утверждения опросного листа, это основа для дальнейшего обсуждения мест строительства.

Городская администрация предлагает оставить в опросном листе две площадки: Фурманова-Белинского и Горького,17 (здание бывшего приборостроительного завода).

Высокинский также заявил, что опрос лучше всего будет провести в одно из воскресений сентября.

Как сообщалось, накануне главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков представил пять потенциальных площадок под строительство храма. В список вошли пустырь на перекрестке улиц Фурманова-Белинского, участок, где располагается неработающий Приборостроительный завод, место на улице Татищева, территория за Макаровским мостом и участок на месте снесенной телебашни.

Участники рабочей группы по подготовке опроса о месте строительства храма оставили три площадки в перечне рекомендованных для голосования — территорию неработающего приборостроительного завода, пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова и участок на месте снесенной телебашни. Также рабочая группа приняла решение исключить сквер у театра драмы из площадок для голосования.

"Либо в конце сентября, либо в начале октября проведем опрос", — сообщил председатель городской думы Игорь Володин.

Председатель гордумы пояснил, что рабочая группа не может утверждать список площадок, которые войдут в опросный лист.

"Рабочая группа не правомочна принимать решение по утверждению площадок, потому что решение принимается думой. Мы на рабочей группе примем решение и уже потом на думе утвердим. Первая дума у нас состоится 10 сентября", — заявил Володин.

Чиновник также выступил против введения минимального порога явки при опросе по месту для храма.

В свою очередь первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик отметил, что лишь две площадки — территория приборостроительного завода и пустырь на перекрестке Белинского-Фурманова — согласованы с инвесторами.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Впоследствии власти заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31