Гордума Екатеринбурга попросила губернатора "заморозить" тарифы на "коммуналку"

Вторник, 25 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас июнь-июль традиционно повышение тарифов на коммунальные услуги. Я бы хотел обратиться к губернатору, чтобы он принял меры о замораживании темпов роста тарифов на коммунальные услуги", — сказал депутат Александр Колесников на заседании, трансляция которого велась на сайте гордумы.

Он отметил, что речь идет о платежах за отопление, холодное и горячее водоснабжение, электричество, газ и платежи за вывоз мусора.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе гордумы, 30 депутатов проголосовали за данное предложение, один человек воздержался. Обращение направят главе региона 25-26 июня.

"В ближайшее время они планируют его отправить. Там процедура недлительная: секретариат должен согласовать это письмо, все подготовить, председатель (гордумы — ИФ) должен подписать. Сегодня-завтра (25 или 26 июня обращение направят губернатору региона — ИФ), в самое ближайшее время", — пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что суммарный платеж за жилищно-коммунальные услуги с января 2019 года в Свердловской области вырос на 5-6% в связи с увеличением платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ, касающийся недопущения необоснованного роста цен на коммунальные услуги.

"Я подписал постановление, которое позволит более жестко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции", — сказал Медведев на совещании о достижении национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе.

Он пояснил, что постановление вносит изменения в основу формирования индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги. По словам премьера, сейчас для субъектов РФ устанавливается предельный индекс роста платы за эти услуги, которые в свою очередь определяют их для муниципалитетов.

Новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, введена в России 1 января 2019 года. Регионы с января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации ТКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003