Свердловский губернатор пригрозил сменить операторов по обращению с отходами

Понедельник, 24 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я ставлю задачу по контейнерным площадкам, по приобретению вами техники и контейнеров. (...) Если мы с вами за это лето не сдвинемся, (...) имейте в виду, коллеги, мы будем расставаться. Поводов зафиксировано более, чем достаточно" — заявил Куйвашев на совещании с региональными операторами в понедельник.

Он отметил, что необходимо актуализировать планы работы с главами муниципалитетов, уточнить маршрутизацию вывоза мусора.

"На первый раз я предупредил вас, на второй предупреждать не буду", — заверил глава региона.

Между тем, вице-губернатор Сергей Швиндт заявил, что в первую очередь зафиксированы факты нарушения графика вывоза мусора, медленная актуализация базы данных населения, необоснованные отказы в перерасчете в связи с длительным отсутствием жителей.

"Большая часть вопросов от жителей связана с отсутствием или недостаточностью контейнерных площадок", — добавил Швиндт.

В настоящее время в области 11,5 тыс. площадок, в этом году планируется обустроить еще 2 тыс. новых контейнерных площадок.

"Несмотря на то, что плавно вступили в реформу, к сожалению, еще имеют место претензии к работе региональных операторов", — сказал вице-губернатор.

По его данным, собираемость платежей за услугу по вывозу мусора в регионе с начала года выросла.

"Собираемость платежей за услугу с начала года по области увеличилась до 48%, при этом, должен отметить, что в мае собираемость в разрезе региональных операторов составила в среднем 61%", — подчеркнул Швиндт.

В западном округе области собираемость платежей 80%, в восточном — 64%, в северном — 49%.

"Собираемость (платежей — ИФ) во многом зависит от эффективной работы региональных операторов", — добавил вице-губернатор.

Швиндт отметил, что поставлена задачу по усилению контроля за деятельностью регоператора.

Как сообщалось, во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным 20 июня были озвучены жалобы жителей Свердловской области, в том числе Верхней Салды на то, что "мусорная реформа" не работает. Власти Свердловской области заявили, что проверят, как вывозится мусор. Также проверку вывоза ТКО в Верхней Салде проведет прокуратура. Компания-оператор "Рифей" заявляла, что свалка была убрана еще до "прямой линии".

На совещании с губернатором в понедельник исполнительный директор "Рифея" Федор Потапов заявил, что компания намерена обратиться в полицию, чтобы найти тех, кто несанкционированно сгрузил мусор на площадку а Верхней Салде, фото которой попало в эфир "прямой линии" с президентом.

"Заявление уже подготовили, отдадим в ближайшее время в органы внутренних дел", — заявил Потапов.

По его словам, мусор был свален целенаправленно, скорее всего, самосвалом.

Новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, введена в России 1 января 2019 года. Регионы с января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации ТКО.

В результате изменений плата за вывоз мусора для жителей Свердловской области повысилась, что вызвало их недовольство, прошел ряд протестных акций. Всего в области действуют три региональных оператора. Верхняя Салда относится к сфере ответственности "Рифея" (Северная зона, в том числе Нижний Тагил).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30