Нижегородский губернатор: контейнерные площадки - своеобразная витрина "мусорной реформы"

Четверг, 20 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Как отметил президент (в ходе "прямой линии" в четверг — ИФ), проблемы в сфере обращения с отходами накапливались очень и очень давно. Сейчас мы в начале пути формирования устойчивой системы в сфере обращения с ТКО. Тема с контейнерными площадками одна из самых важных в переходе на новую систему обращения с отходами. Это своеобразная витрина реформы", — привели "Интерфаксу" слова губернатора в его пресс-службе.

Никитин отметил, что как руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы" тесно знаком с проблемой.

"Везде разная ситуация и разные возможности для ее решения, но президент абсолютно правильно подчеркнул, что вне зависимости от того, кто будет нести ответственность за состояние контейнерных площадок, они должны содержаться в порядке. В связи с этим разрабатываются различные механизмы субсидирования таких работ. Это может быть софинансирование за счет средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ. Есть и другие возможности", — считает Никитин.

По его информации, на территории региона существует более 18,5 тыс. контейнерных площадок и этого количества недостаточно.

"Есть потребность не только в обустройстве, но и дополнительном создании контейнерных площадок — необходимо более 13 тыс. единиц. Если говорить о контейнерах, то их дополнительно нужно более 26 тыс. единиц. Общая потребность в финансах на эти цели предварительно оценивается в 840 млн рублей. Это серьезная сумма", — отметил Никитин.

По его словам, в 2019 году из областного бюджета выделяется около 400 млн рублей, из которых 250 млн планируется направить на обустройство контейнерных площадок, 146 миллионов на закупку контейнеров и бункеров.

"Разработано и типовое решение для контейнерных площадок, чтобы его могли использовать муниципалитеты и не тратили средства на разработку своих проектов", — сказал губернатор.

Вместе с тем текущая ситуация с ТКО находится на контроле властей, принимаются сообщения на "горячую линию", все они оперативно проверяются. Областная Госжилинспекция с начала года составила более 300 протоколов в отношении управляющих компаний и региональных операторов, сумма наложенных штрафов превысила 6 млн рублей. Кроме того, регулярно проводятся рейдовые осмотры контейнерных площадок.

"Мы отслеживаем ситуацию не только по звонкам на "горячую линию", но и по жалобам в соцсетях. Если говорить об обращении жителя села Гагино, которое было озвучено в ходе "прямой линии" с президентом, то мусор с контейнерной площадки на улице Западной был вывезен региональным оператором еще до начала "прямой линии" в соответствии с графиком. Отмечу, что бочка с мусором на озере Моховое, которая также присутствовала на фото, была самостоятельно установлена жителями. Сейчас она также очищена. Вместо нее планируется рядом с озером разместить нормальный контейнер, из которого отходы будут регулярно вывозиться", — пообещал Никитин.

Обращение от жителя Нижегородской области Александра Репина прозвучало в ходе "прямой линии" с главой государства.

"Мусорная реформа действует шестой месяц, изменений люди не почувствовали, контейнеры те же, дырявые, мусор вывозится нерегулярно", — зачитал текст ведущий.

"То, что показали сейчас (фотографии свалок в ряде регионов — ИФ), — это безобразие. Это надо посмотреть, где, в каких районах, в каких субъектах Федерации это происходит", — отреагировал Владимир Путин.

"Конечно, надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись", — отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31