Московские триумфальные ворота в Петербурге отреставрируют к 2020 году

Четверг, 20 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба комитета по четверг, работы проводятся по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга. Стоимость контракта на разработку проекта — 5,8 млн рублей. Работы по реставрации предполагается провести в 2020 году.

Проектная документация будет включать в себя историко-архивные и библиографические изыскания, архитектурные обмеры памятника, фотофиксацию, инженерное обследование конструкций, натурные и лабораторные исследования материалов, обследование скульптур.

Ворота представляют собой пятипролетный дорический портик из двенадцати каннелированных колонн, поставленных в два ряда. Центральный проезд в полтора раза шире остальных. Сооружение увенчано аттиком над тремя средними проездами.

Основание (стилобат) "разорвано" в трех средних проездах. В боковых просветах (проходах) для подъема на стилобат с южной и северной стороны имеются лестницы в три ступени.
Во фризе помещены скульптурные фигуры крылатых гениев, держащих щиты с изображением гербов российских губерний. С каждой стороны ворот над карнизом по сторонам аттика и по углам установлены военные арматуры (восемь композиций), состоящие из античных доспехов (панцирь и шлем), щитов, копий, флагов, штандартов.

Высота ворот — 24,7 м, длина — 8,7 м, ширина — 36,5. Высота колонн — 15 м, диаметр колонн — более 2 м. Фундамент выполнен из блоков путиловского камня и железобетона, цоколь, колонны, антаблемент и аттик — из чугуна, конструкции и каркасы объемных деталей и скульптуры — из стали, декоративные детали и скульптура — из меди.

"В настоящее время облицовки ворот имеют утраты и повреждения отделочных слоев, следы внешней коррозии, частично утрачено заполнение швов между элементами облицовок, нарушена система водоотведения", — говорится в сообщении.

Московские триумфальные ворота сооружены в период с 1834 по 1838 годы по проекту архитектора Василия Стасова. Они представляют собой яркий пример триумфального архитектурного сооружения в стиле классицизма первой половины XIX века, мемориальный памятник, посвященный победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. В XIX веке Московские триумфальные ворота являлись крупнейшим в мире сборным сооружением из чугуна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003