Формулу расчета нормативов отопления в России нужно пересмотреть - эксперт

Четверг, 20 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг "Парламентская газета" со ссылкой на депутата Бориса Гладких сообщила, что со следующего года могут изменить норматив отопления в зависимости от этажности. Нововведения приведут к тому, что у собственников квартир с первого по четвертый этаж могут значительно увеличиться платежи, отмечалось в материале.

Позже Минстрой РФ опроверг информацию о смене тарифов на отопление, отметив, что положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы на отопление в одном доме, не существует.

"Острота проблемы, о которой говорил Гладких несколько преувеличена, но, безусловно, на нее надо обратить внимание, и посмотреть на те формулы, в которых рассчитывают, поскольку нюансы кроются в деталях", — сказала Разворотнева "Интерфаксу".

Она отметила, что постановление правительства, в рамках которого регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений, предлагает методику, по которой можно рассчитать этот норматив.

"Там, действительно, есть показатель этажности. Эти нормы могут привести к тому, что в малоэтажных, старых домах норматив может увеличиться. Но речь идет только о тех домах, где не установлены приборы учета", — сказала Развортнева.

Она подчеркнула, что норматив будет устанавливаться для каждого дома целиком. "Не будет такого, что на первом этаже один норматив, а на пятом другой. Просто в малоэтажных домах из-за общей площади в пересчете на душу населения теплоотдача больше, поэтому норматив там может быть больше. Перерасчет может зависеть от конкретных домов в регионах", — заключила Разворотнева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003