"Ашан" подал к арендодателю в Самаре иск на 3,3 млрд рублей

Пятница, 14 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным картотеки арбитражного суда, исковое заявление поступило 13 июня 2019 года. Иная информация по иску отсутствует.

ООО "Виктор и Ко Московский" (краткое название — ООО "Московский") является арендодателем торгового центра "Московский" в Самаре. Помимо "Ашана" в ТЦ "Московский", в Самаре работают еще три гипермаркета "Ашан".

"В ходе действия контракта ООО "Ашан" столкнулось с нарушениями обязательств по обеспечению функционирования ТЦ "Московский", предусмотренных договором, которые в совокупности, по нашему мнению, повлияли на условия коммерческого использования и снизили трафик посетителей", — говорится в подготовленном в момент подачи иска сообщении ритейлера, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

В сообщении поясняется, что по договору ООО "Московский" было обязано обеспечить соответствие торгового центра требованиям пожарной безопасности и беспрепятственный доступ посетителей в рабочее время арендатора, заполняемость торговой галереи, достаточное количество парковочных мест для клиентов. Кроме того, ООО "Московский" не должно было открывать продуктовые магазины площадью более 200 кв.м на территории ТЦ.

Однако на протяжении действия договора условия использования арендуемого имущества и состояние ТЦ ухудшились, в нарушение договоренностей был открыт продуктовый фермерский рынок, магазин "Ашан" не функционировал 80 дней летом 2018 года. В связи с этим "Ашан" заявляет 486,747 млн рублей в качестве взыскания убытков в виде упущенной выгоды.

Кроме того, ритейлер намерен взыскать 2,6 млрд рублей в качестве штрафа, предусмотренного договором за нарушение условий договора по обеспечению беспрепятственного доступа посетителей в магазин "Ашан" в рабочие часы в период с 29 мая по 15 августа 2018 года вследствие необеспечения ООО "Московский" пожарной безопасности ТЦ "Московский".

"Для "Ашан Ритейл Россия" неприемлемо, что тысячи наших лояльных клиентов не имели доступ к гипермаркету", — подчеркивается в сообщении.

Между тем, в настоящее врем в производстве Арбитражного суда Московской области находится иск компании "Виктор и Ко Московский" к "Ашану" на 2,5 млрд рублей. Судебное заседание по делу назначено на 2 июля.

Торговая сеть Auchan работает на российском рынке с 2002 года. В настоящее время "Ашан Ритейл Россия" объединяет свыше 300 магазинов четырех форматов.

Группа компаний "Виктор и Ко" — девелопер на рынке коммерческой недвижимости Поволжья, основана в 1996 году в Самаре. Портфель ГК включает более 440 тыс. кв.м недвижимости, в том числе пять крупных развлекательных центров в Самаре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003