Переноса сроков перехода на проектное финансирование не будет - Минстрой

Четверг, 13 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 1 июля на 1 октября ничего не переносится, сейчас обсуждается сроки, когда опустится шлагбаум по предоставлению заключений о строительной готовности", — сказал Стасишин.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что переход застройщиков на использование эскроу-счетов вместо договоров долевого участия может быть перенесен с 1 июля на 1 октября. Издание отметило, что степень готовности домов будет определяться до 1 октября, что позволит девелоперам продолжить привлечение финансирования по ДДУ без кредитования.

Во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев завил журналистам, что степень готовности строящегося жилья для его завершения может быть определена до 1 октября 2019 года.

"Предварительно , мы склоняемся к тому, что эта отсечка готовности объекта будет 1 октября, по которой контролирующие органы либо кадастровые инженеры будут оценивать готовность этого объекта", — сказал Якушев журналистам по итогам всероссийского совещания.

Он отметил, что 1 октября заканчивается активный строительный период компаний и они предоставляют всю необходимую информация по отчетности проекта.

"Это как раз и будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы, всё логично и объективно", — подчеркнул министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003