Ставка проектного финансирования будет зависеть от объема денег на эскроу-счетах - Мутко

Среда, 12 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зависеть будет от ставки рефинансирования, от макроэкономической ситуации и от того, сколько денег они принесут на своих эскроу-счетах", — сказал он.

Ранее во вторник глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что застройщики, столкнувшиеся с трудностями при переходе на новую модель финансирования, должны иметь возможность получить беспроцентный кредит.

"Мы сейчас прорабатываем и согласовываем поправки, чтобы поддержать тех застройщиков, которые по тем или иным причинам не вписываются в банковские стандарты надежности, но их надо поддержать. Мы рассматриваем возможность предоставления им беспроцентных займов", — сказал Николаев на всероссийском совещании Минстроя.

Он добавил, что это будет исключительная мера, но такой инструментарий должен быть, "чтобы не дать провалиться тем или иным проектам". По его словам, законодательство также предусмотрело распространение поручительства Фонда дольщиков на целевые кредиты, которые привлекаются застройщиками у всех уполномоченных банков.

В свою очередь гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник отмечал, что кредитная ставка для каждого застройщика будет индивидуальной, при этом средняя ставка составит 5-7% годовых против действующих сегодня 12% и выше.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003