Вне зон прикрытия пожарной охраны проживают более 3 млн россиян

Вторник, 11 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС — Более 10% населенных пунктов в России, где проживают более 3 млн человек, находятся вне зон прикрытия пожарными подразделениями, заявил глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

"12% населенных пунктов страны с населением в 3 млн человек находятся вне зон прикрытия пожарными подразделениями", — сказал министр во вторник на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Зиничев отметил, что в настоящее время территориальными подразделениями различных видов пожарной охраны прикрыто около 139 тыс. населенных пунктов с численностью 144 млн человек.

"При этом подразделения всех видов пожарной охраны дислоцированы только в 10% населенных пунктов. Около 80% не имеют собственной пожарной охраны, но находятся в зоне прикрытия", — сказал он.

По словам главы МЧС, ведомственной авиации не хватает, чтобы обеспечить прикрытие всех регионов России.

"Авиация. Существующая численность и ее состояние недостаточны, чтобы обеспечить прикрытие всех регионов страны. Особенно отмечается недостаток в тяжелых транспортных самолетах", — сказал Зиничев, отметив особо острый недостаток в тяжёлых транспортных самолётах.

Зиничев также отметил, что в 2017 и 2018 годах плановый ремонт вертолетов МЧС не проводился из-за недостатка средств.

Кроме того, сказал глава МЧС, почти треть пожарно-спасательной техники в России выработала ресурс и требует замены. По его словам, потребность в современных образцах техники в МЧС составляет более 18 тыс. единиц. Половина боевой экипировки пожарно-технических подразделений также выработала свой срок и нуждается в замене.

Зиничев особо подчеркнул, что проблема тушения "ландшафтных пожаров", таких как пожары в Забайкальском крае в апреле 2019 года, законодательно не урегулирована, сил и средств для их тушения недостаточно.

"Если вопросы тушения лесных пожаров в правовом отношении урегулированы, то проблема тушения так называемых "ландшафтных пожаров" остается нерешенной. Полномочия в этой области достаточно размыты, и, как показывает опыт, сил и средств для их тушения недостаточно. Наиболее остро это проблема проявила себя в Забайкальском крае в апреле этого года", — сказал он.

По словам министра, сейчас инициировано внесение изменений в действующее законодательство для решения этой проблемы, часть предложений уже получила поддержку.

По данным МЧС, ежедневно в России происходит 1,3 тыс. пожаров, на которых гибнет более 20 человек. Каждый год в результате пожаров погибают около 400 детей, с начала текущего года погибли 199 детей.

"Подавляющая часть детей гибнет на пожарах в жилом секторе", — отметил министр.

Глава МЧС рассказал, что одна минута пожара приводит к прямому ущербу в размере 4,3 тыс. рублей. Ущерб в результате пожаров по итогу года он оценил в 22 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003