Конкурс на реконструкцию аэропорта Иркутска может состояться в конце этого года

Пятница, 7 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы все ожидаем, когда будет объявлена конкурсная процедура по Иркутску. Когда он будет назначен, мы будем принимать участие. Мы предполагаем, что конкурс будет в конце этого года", — заявил "Интерфаксу" основной владелец "Новапорта" Роман Троценко в кулуарах ПМЭФ-2019.

В свою очередь иркутский губернатор Сергей Левченко сообщил "Интерфаксу", что стоимость строительства нового терминала в международном аэропорту Иркутска снижена до 4 млрд рублей, но весь проект с учетом инфраструктуры обойдется в ранее заявленные 7 млрд рублей.

"Стоимость терминала скорректировалась с 7 млрд до 4 млрд рублей. Но ведь необходимо еще построить новый перрон, рулежные дорожки, привокзальную площадь, развязку сделать. То есть, по самым грубым расчетам, выйдет в те же 7 млрд рублей", — сказал Левченко.

Он уточнил, что проектирование терминала еще продолжается, но основные архитектурные решения уже определены.

Аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную в 2015 году. Задачей было привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала, а в будущем — строительства нового аэропорта за пределами города. Первоначально в качестве потенциальных инвесторов назывался консорциум из корейской Incheon (оператор аэропорта в Сеуле), "Ростеха" и "Роснефти", но проект так и не состоялся. В последние годы главными интересантами выступали "Новапорт" Троценко, "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга и "Базовый элемент" Олега Дерипаски, которые ждали объявления конкурса.

Однако конкурс так и не состоялся. Весной прошлого года губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что инвестором строительства нового терминала станет АО "Рампорт Аэро", блокпакет которого принадлежит "Ростеху", а в эксплуатации будет участвовать "Новапорт". Позднее глава "Ростеха" Сергей Чемезов говорил в интервью "Ведомостям", что госкорпорация планирует получить 25% в проекте, 75% будет у компании "Система управления", которую он назвал структурой "Новапорта".

Позднее сообщалось, что ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении участников проекта. Среди подозреваемых фигурировали: АО "Международный аэропорт Иркутск" (принадлежит региону, управляет существующим аэропортом), правительство и губернатор Иркутской области, принадлежащие Троценко компании AEON и "Новапорт", а также ООО "Система управления" (в собственности у гражданки РФ Марьяны Чураковой) и ООО "Рампорт безопасность". Учредителями ООО "Рампорт безопасность", которое впоследствии было переименовано в ООО "Терминал Иркутск", являются упомянутое ООО "Система управления" (74,99%) и АО "Рампорт Аэро" (25,01%).

Позже ФАС также сообщила, что подозревает "Новапорт" и AEON в воспрепятствовании проверке при расследовании дела: в компаниях "отключили серверы, на которых находятся документы, осмотр которых необходим для проведения проверки", утверждало ведомство.

"Наша задача была для Иркутской области сделать предложение по концепции развития аэропорта, выбору места, но это не отменяет задачу проведения конкурсных процедур", — прокомментировал ситуацию Троценко в пятницу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003