Проект ВСМ может быть продлен после ввода участка Москва-Петербург - Силуанов

Пятница, 7 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь очевидно — две агломерации крупнейшие. ВСМ направлено для чего? Для того, чтобы граждане наши смогли быстро добираться из одной точки в другую. Где большее количество граждан? Конечно, это Питер и Москва. Естественно, Казань — это совершенно другой пассажиропоток. Соответственно, и стоимость билета ниже, и сам проект более затратный в этой связи, окупаемость его значительно дольше. Поэтому логика очень простая: две крупные агломерации соединяем между собой высокоскоростной железнодорожной сетью. Высвобождаются действующие железнодорожные сети, по ним больше пойдет груза из Питера до Москвы. Поэтому посмотрим, как будет работать в этом направлении высокоскоростное движение. Дальше будем расширять. Возможно, от Москвы до Казани, возможно, до Краснодара и Ростова. Всему свое время", — сказал Силуанов в интервью телеканалу НТВ в кулуарах ПМЭФ-2019.

По мнению Силуанова, развитие региональных транспортных проектов за счет средств, поступающих от обнуления НДС, на региональных перевозках возможно.

"Да, пожалуйста. В рамках наших планов — это формирование точек роста, здесь и Поволжская, здесь и Сибирская, Южная (агломерации — ИФ). Поэтому там будем развивать транспортное сообщение, но это не обязательно высокоскоростные магистрали", — сказал первый вице-премьер, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Силуанов критиковал проект ВСМ Москва-Казань, говоря о его экономической неэффективности. Власти в настоящее время активно обсуждают варианты строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали.

В каком направлении строить высокоскоростную магистраль из Москвы — до Санкт-Петербурга или до Казани — власти определят в этом году, но одновременно реализация обоих вариантов слишком дорога, заявил в четверг помощник президента РФ Андрей Белоусов.

По мнению вице-премьера РФ Максима Акимова, объединенная модель проектов высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Казань и Москва-Петербург выглядит значительно устойчивее, чем ВСМ Москва-Казань.

Президент Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва-Петербург. РЖД намерены начать проектирование высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Петербург осенью, сообщал гендиректор монополии Олег Белозеров. При этом, по его словам, ВСМ Москва-Казань будет одним из необходимых участков для увеличения в том числе и грузового движения. Для актуализации ВСМ Москва-Петербург РЖД выделят 100 млн рублей из собственных средств, планируют пересмотреть трассировку линейной части проекта, говорил замглавы монополии Андрей Макаров.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что предварительная стоимость и трассировка проекта ВСМ Москва-Петербург будут готовы в августе. По словам министра, источники финансирования и этапы реализации этой ВСМ будут определены после того, как будет озвучена стоимость проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003