Финны накормят россиян овсом

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финская ассоциация запустила программу продвижения овса в России

На днях Финская ассоциация овса объявила о запуске программы продвижения в России этой важной сельскохозяйственной культуры. Это первый случай, когда представители другой страны объединили свои ресурсы и возможности административного аппарата для воздействия на российское население. Безусловно, в этой истории идеологами можно считать производителей хлопьев и прочих продуктов из ценной сельхозкультуры, таких как финская Raisio (марка Nordic) например, которая в последнее время неоднозначно себя чувствует на рынке нашей страны – конкуренция-то возрастает в геометрической прогрессии. Воздействие наших северных соседей будет массированным и целенаправленным – к поеданию овса попытаются приучить жителей двух российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, в которых потенциальных жертв финской рекламы только официальная статистика насчитывает свыше 18 млн человек.

Последние 10 лет в мире собирается в среднем 28 млн т овса в год. Основные производители – Евроcоюз (25 стран), Канада, Россия, США и Австралия. В этом году ожидается урожай в 26 млн т, из которых на долю ЕС приходится около 9 млн т (35%), а непосредственно на Финляндию – 1,2 млн т (около 5%). В России производится порядка 5-6 млн т, и на каждого жителя приходится примерно 2,4 кг овса в год. Трехлетняя программа финской "овсяной" ассоциации ставит перед собой задачу значительно увеличить этот показатель.

Это первая финская программа продвижения сбыта, ориентированная на третьи страны, которая получила финансовую поддержку Евроcоюза. Финская ассоциация овса создана специально под этот проект, однако кто является инициатором проекта и создателем ассоциации, не разглашается. Половину общего бюджета этого трехлетнего мероприятия берет на себя ЕС, 20% – Финляндия и 30% – Финская ассоциация овса. Общий бюджет программы авторы проекта почему-то решили не раскрывать. По мнению заместителя генерального директора по стратегическому планированию и развитию рекламного агентства FCB MA Владимира Коровкина, для охвата широкой аудитории в него нужно вкладывать как минимум по миллиону долларов в год. Аналитик РБК Валентин Крохин считает, что такое начинание потребует вложения десятков миллионов долларов.

Как сообщили RBC daily представители Финской ассоциации овса, в рамках проекта планируется задействовать массу каналов продвижения. "Задача данной программы ЕС – содействовать распространению в России информации об овсе, экспорту овсяного сырья и легкой в употреблении овсяной продукции, адаптированной к условиям российского рынка", – поясняют свою позицию авторы проекта. Пропаганда ценной культуры будет доноситься до нас опосредованно – через специалистов кулинарии и диетологии, пищевой промышленности, сферу торговли. И слоган для уникального начинания придуман подходящий – "Овес с любовью" – запоминается и рождает положительные эмоции, так как без улыбки его в слух произнести сложно.

По словам Владимира Коровкина, идея финнов не нова, и инициаторами таких проектов обычно являются сельхозпроизводители. "В мире практически все сельхозпродукты продвигаются ассоциациями производителей. Самая знаменитая кампания – Got Milk, от Goodby & Silverstein в Калифорнии остановила падение потребления молока, а потом даже несколько повысила, – комментирует он. – Дело в том, что сельхозпродукция почти не поддается брендированию, и низкая маржа не позволяет отдельным производителям проводить самостоятельные кампании". Но, по мнению экспертов, подобные начинания возымеют действие лишь в долгосрочной перспективе при вложении значительных средств. "Все это выглядит достаточно странно и вызывает ряд сомнений в успехе. Но при серьезном подходе, подкрепленном большими деньгами, может быть, за несколько лет они и добьются того, что мы все дружно будем есть овсяную кашу", – комментирует Валентин Крохин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003