Около 5 тыс. исков по нарушениям в сфере обращения с ТКО поданы прокурорами четырех округов РФ

Вторник, 4 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"За прошлый год и текущий период этого года органами прокуратуры четырех округов было предъявлено в суды 5 тыс. исков на 200 млн рублей. Во всех округах прокуроры фиксируют факты сбора, транспортировки и утилизации отходов без лицензии или с нарушением лицензии", — сказал Буксман во вторник на совещании в Ростове-на-Дону, посвященном состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере обращения с ТКО в указанных округах.

В свою очередь генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что региональными управлениями Росприроднадзора по Белгородской, Волгоградской, Новгородской, Смоленской, Тульской областям лицензии на обращение с отходами выдавались при отсутствии необходимых документов.

Он также отметил, что предприятия, которые занимаются транспортировкой и захоронением отходов, игнорируют требования законодательства.

"Повсеместно не проводится производственный и дозиметрический контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют разрешения и иные обязательные документы. Не соблюдаются технологии рекультивации полигонов. Во многом указанные и другие нарушения связаны с ненадлежащей организацией работы контролирующих органов", — сказал Чайка.

Генпрокурор также потребовал от подчиненных ужесточить контроль за действиями местных властей при утилизации ТКО и ликвидации свалок.

"Прокурорам держать на контроле реализацию национального проекта "Экология" и соответствующих региональных программ, расходование средств, выделяемых на указанные цели. В случаях несоблюдения финансовой дисциплины, процедур заключения госконтрактов и сроков их исполнения, правил конкурсных отборов региональных операторов решать вопрос об ответственности должностных лиц", — сказал Чайка.

Кроме того, отметил он, "при отсутствии либо фальсификации санитарно-эпидемиологических заключений, результатов инвентаризаций полигонов, материалов государственной экологической экспертизы следует принять исчерпывающие меры реагирования".

"Проверяя деятельность региональных операторов, обращайте внимание на соблюдение ими требований законодательства при проведении торгов на услуги по транспортировке отходов, использовании денежных средств. При наличии оснований материалы направляйте в следственные органы", — сказал Чайка.

Также он поручил главному управлению по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью организовать изучение всех уголовных дел о преступлениях в сфере обращения с ТКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003