Минэкономразвития намерено запретить предоставление сведений из ЕГРН третьим лицам

Вторник, 28 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там отметили, что министерство подготовило соответствующий законопроект, который в настоящее время проходит процедуру межведомственного согласования.

В Росреестре добавили, что законопроект предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН.

Его целью является исключение деятельности "сайтов-двойников".

"Это связано с тем, что в настоящее время в сети Интернет действует большое количество сайтов, идентичных официальному сайту Росреестра, которые имеют схожее с его контентом наполнение, что вводит в заблуждение граждан и организации, имеющих намерение получить соответствующие государственные услуги, оказание которых относится к исключительной компетенции Росреестра", — подчеркнули в ведомстве.

Ранее замглавы Росреестра Андрей Приданкин сообщил, что ведомство совместно с Минэкономразвития намерено внести законодательные поправки, чтобы запретить продажу сведений из ЕГРН третьим лицам.

Он подчеркнул, что перепродажа сведений приводит к лавинообразному росту количества обращений в ЕГРН и к нарушению порядка предоставления услуг.

Позже глава Росреестра Виктория Абрамченко сообщила, что перепродажа сведений из ЕГРН будет грозить нарушителям блокировкой ресурса.

"Сейчас идёт очень высокая проработка (законопроекта — ИФ). Мы подготовили один законопроект об изменении в КОАП, второй — это поправки в законодательство Росреестра. Предполагаем штрафы, достаточно существенные, и в случае рецидива — это приостановление деятельности", — сказала В.Абрамченко.

Она подчеркнула, что штрафы для нарушителей могут составить до 300 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003