Госдума рассмотрит законопроект об освобождении от НДФЛ во время "ипотечных каникул"

Среда, 22 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он напомнил, что в мае президент Владимир Путин подписал закон об "ипотечных каникулах".

"Бывают случаи, когда человек берет ипотеку, но во время выплат в какой-то период попадает в непростую жизненную ситуацию, например, теряет работу и не может выплачивать проценты по ипотеке. Так вот, в соответствии с этим законом, с 1 июля у него появляется возможность написать заявление в банк и взять так называемые ипотечные каникулы, то есть приостановить выплаты по ипотеке на срок до шести месяцев", — пояснил Пахомов.

Он рассказал, что во время обсуждения данного законопроекта встал вопрос о том, что делать с налоговыми платежами за так называемые сэкономленные, пусть даже формально, средства, которые не выплачиваются банку в эти шесть месяцев.

"Речь идет о ставке НДФЛ, это 35% от средств, все-таки цифра весьма существенная. Так вот, председателем Госдумы Вячеславом Володиным совместно с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и с руководителями всех фракций был внесен законопроект об освобождении от ставки НДФЛ за пользование этими средствами для граждан", — отметил Пахомов.

Ранее сообщалось, что правительство согласилось с освобождением граждан от НДФЛ в рамках "ипотечных каникул". При этом в кабмине предложили проанализировать случаи возникновения подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды у заемщиков, которые воспользуются "ипотечными каникулами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003