Еще два конкурса на разработку дизайна станций метро объявят в этом году в Москве

Среда, 15 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы продолжаем практику проведения архитектурных комплексов на разработку дизайна и облика будущих станций метро. К настоящему времени уже проведены такие конкурсы по девяти станциям, до конца этого года будут объявлены еще два конкурса", — сказал Хуснуллин.

По его словам, в настоящее время по ним готовится проектная и конкурсная документация.

"Мы продолжаем традиции основоположников отечественного метростроения по созданию самого красивого в мире метро, в связи с этим практика конкурсов и отбор наиболее интересных и ярких концепций продолжится", — отметил заммэра.

Как сообщалось, впервые архитектурный конкурс на лучшее оформление станций метро в Москве был проведен в 2014 году. Архитекторы разработали дизайн станций "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии. Позднее были проведены конкурсы на разработку архитектурно-художественной концепции станций "Нижние Мневники", "Терехово", "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка". Весной 2018 года с помощью конкурса был определен дизайн станций "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар".

Как сообщалось, перспективная Коммунарская линия метро пройдет от станции "Севастопольский проспект" до города Троицк. Общая длина ветки с 16-ю станциями составит около 40 км. Строительство Коммунарской линии планируется начать в этом году и закончить в 2022-2023 годах, говорил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

В марте этого ГЗК Москвы одобрила внесение изменений в проект строительства участка Коммунарской линии от "Улицы Новаторов" до "Столбово". Согласно поправкам, строительство участка планируется осуществить в два этапа.

Первый участок протянется от строящейся станции БКЛ "Улица Новаторов" вдоль Ленинского проспекта, улиц Академика Опарина и Генерала Тюленева до проектируемой станции "Славянский мир". Длина участка с четырьмя станциями ("Улица Новаторов", "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир") составит 8,7 км.

Второй этап – это участок "Славянский мир" — "Столбово". Он пройдёт по пос. Мосрентген вдоль Калужского шоссе, далее по пос. Газопровод, Коммунарка и Сосенское вдоль автомобильной дороги МКАД — поселок Коммунарка — аэропорт Остафьево. Протяженность участка с тремя станциями ("Мамыри", "Коммунарка" и "Столбово") составит 7,2 км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003