Центр астрономических данных может появиться на базе Пулковской обсерватории

Вторник, 14 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили "Интерфаксу" в обсерватории, во вторник на базе учреждения президент РАН Александр Сергеев провел встречу с руководством обсерватории и сотрудниками научного учреждения.

"На встрече обсуждалась стратегия развития Пулковской обсерватории в ближайшее время. Стоял вопрос об организации здесь центра сбора и обработки информации, который бы занимался сбором, обработкой астрономических данных и созданием базы таких данных, которыми бы пользовались научные учреждения по всей России", — сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, выступая на встрече, Сергеев отметил, что перспективы сохранения наблюдений в Пулковской обсерватории ранее были изучены рабочей группой под руководством вице-президента РАН Юрия Балеги.

Сергеев добавил, что тенденция ухудшения астроклимата характерна для всех крупных городов, и мировой практикой в этом случае является проведение наблюдений в регионах, где это наиболее эффективно, добавили в обсерватории.

Ряд сотрудников Пулковской обсерватории и городские активисты несколько лет выступают за сохранение астрономических наблюдений в Санкт-Петербурге, а также против жилой застройки вблизи учреждения.

В 2017 году рабочая группа отделения физических наук РАН по проблеме застройки защитной территории главной (Пулковской) астрономической обсерватории пришла к выводу о бесперспективности проведения наблюдений в Пулково. Среди проблем, которые мешают наблюдению в Пулково, были названы плохое состояние атмосферы, свет от городской застройки. Согласно информации на сайте Пулковской обсерватории, учреждение сможет использовать данные, полученные на других астрономических базах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003