Памятник и музей советским воинам открылся на территории Балаклавской ТЭС

Вторник, 7 мая 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В преддверии празднования Дня Победы на территории Балаклавской ТЭС состоялось торжественное открытие памятника советским воинам, павшим у подножия Сапун-горы в 1941-1942 годы и открытие Музейной комнаты боевой славы Севастополя", — говорится в сообщении.

Как уточнил и.о. замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, именно на этом месте в годы Великой Отечественной войны велись кровопролитные бои, как во время обороны, так и освобождения города.

"Особую благодарность хочу выразить строителям Балаклавской ТЭС. Вы очень бережно проводили все необходимые работы при строительстве и подарили Севастополю еще один памятник воинам освободителям", — сказал на открытии В.Базаров, которого цитирует пресс-служба.

Памятник создан на добровольные пожертвования строителей ТЭС при содействии общественных организаций, пояснили в пресс-службе. В музейной комнате, которая открыта в административном корпусе, представлено 50 экспонатов, найденных при строительстве.

"В течение всего периода строительства ТЭС неоднократно делались находки, свидетельствующие о том, что в годы Великой Отечественной войны в этих местах проходили весьма ожесточенные бои. Останки защитников Севастополя были перезахоронены на Мемориальном братском кладбище Великой Отечественной войны", — отметил директор Балаклавской ТЭС Петр Екименко.

Как сообщалось, ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") построило в Крыму две ТЭС: Таврическую (Симферополь) и Балаклавскую (Севастополь). Мощность каждой из них составляет 470 МВт. Первые очереди обеих ТЭС введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые — в середине марта.

Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в результате наступательной операции, получившей название Крымской, 9 мая 1944 года — после почти двухлетней оккупации. Сапун-гора была взята последней — там произошел главный бой при освобождении города от оккупации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003