Собянин на ВДНХ дал старт городскому сезону фонтанов

Вторник, 30 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл после реставрации фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" на ВДНХ, тем самым дав старт сезону работы городских фонтанов.

"Москва по доброй старой традиции одновременно запускает свои фонтаны по всему городу — это сотни фонтанов. Сегодня знаковое событие: мы закончили комплексную научную реставрацию фонтанного комплекса ВДНХ, который является красивейшим в Москве. Это огромная кропотливая работа", — сказал С.Собянин журналистам.

По его словам, на ВДНХ восстановлено 16 фонтанов Главной аллеи, комплекс "Золотой колосс".

"И сегодня запускаем после реставрации два главных фонтана ВДНХ — это "Каменный цветок" и фонтан "Дружба народов". Это огромные сложные инженерные сооружения. Необходимо было провести комплексную работу. Она закончена, и москвичи могут любоваться этой красотой многие и многие годы", — подчеркнул мэр.

Комплексная реставрация этих двух фонтанов была начата в октябре прошлого года впервые за 65 лет эксплуатации.

"Дружба народов" — самый большой фонтан на территории ВДНХ. Он был создан по проекту архитектора Константина Топуридзе и открыт 1 августа 1954 года. Фонтан представляет собой систему из 784 струй, высота которых достигает 20 м. Площадь бассейна фонтана — 3,8 тыс. кв.м, его главной достопримечательностью являются фигуры 16 девушек, символизирующих республики СССР.

В ходе реставрации "Дружбы народов" были восстановлены 16 чугунных раковин на каскаде фонтана, воссозданы утраченные медные скульптуры — 15 рыб и семь дельфинов, а также отреставрированы две сохранившиеся. Восстановлена гранитная облицовка фонтана из полированного и колотого красного гранита. Также смонтирована разноцветная светодиодная подсветка. В чашу фонтана добавлены 465 фонарей с возможностью использования четырех цветов (белый, красный, синий, зеленый).

Центральное место в композиции фонтана "Каменный цветок" из 988 струй занимает чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами, установлены 16 бронзовых композиций-натюрмортов с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. Площадь бассейна фонтана составляет 3,45 тыс. кв.м.

В ходе научной реставрации "Каменного цветка" была восстановлена историческая цветовая гамма фонтана. Полностью отремонтирована техническая начинка фонтана: вместо пяти старых насосов установлены 11 современных агрегатов. В общей сложности, для работы двух фонтанов было заменено 2,5 км водовода и около 50 км электрических проводов.

Помимо реставрации фонтанов ВДНХ, в этом году в Москве были завершены работы по ремонту таких фонтанов, как "Годы войны" на Поклонной горе и светомузыкального фонтана в Парке Горького.

Всего в столице работают около 600 фонтанов, бассейнов и других водных устройств, из них 349 эксплуатируют префектуры и жилищные организации, 182 — коммерческие структуры. Около 70 наиболее значимых фонтанов находятся в ведении ГБУ "Гормост", 44 из них имеют архитектурно-художественную подсветку.

Помимо традиционных, в Москве есть четыре светодинамических фонтана (в Парке Горького, Царицыно, перед Киевским вокзалом и на Манежной площади) и "плавающие" фонтаны в Водоотводном канале. Кроме того, в последние годы всё большее распространение получают так называемые "сухие" фонтаны — без чаш и ограждений.

Сезон фонтанов в Москве продлится до 1 октября. В случае хорошей погоды их работа может быть продлена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003