Около 450 млн рублей потребуется на строительство жилья для погорельцев в Забайкалье

Понедельник, 29 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня правительством Российской Федерации издано распоряжении об оказании помощи пострадавшим на сумму до 50 млн 310 тыс. рублей, в том числе гражданам, получившим вред здоровью — это 4 млн 200 тыс. рублей", — сказал глава МЧС Евгений Зиничев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Он рассказал, что с учетом индивидуальных предпочтений граждан, определен механизм обеспечения их новым жильем взамен утраченного. "Пострадавшим предлагается строительство нового жилья в местах проживания или приобретение готового по их месту жительства", — сказал министр.

По предварительным данным МЧС, 57 семей хотят построить новое жилье в том месте, где проживали, а 62 семьи готовы приобрести новое жилье.

"Минстроем России совместно с МЧС и Минфином РФ внесен в правительство РФ пакет документов, которым утверждается порядок расхода денежных средств, выделенных на строительство жилья в размере до 450 млн", — рассказал глава МЧС.

Кроме того, ведомство, по словам Е.Зиничева, подготовило существенные поправки в законодательство в целях повышения эффективности работ по предупреждению природных пожаров.

В свою очередь замминистра финансов Леонид Горнин сообщил, что еще 24 апреля Забайкальскому краю были предоставлены средства в размере 3,2 млрд рублей.

"За счет этих ресурсов осуществляется финансовая помощь, выплачено на сегодня по факту 447 млн рублей единовременной помощи. Всего в ближайшие часы будет выплачено 546 млн единовременной помощи", — сказал он.

Кроме того, по словам Л.Горнина, в понедельник будут перечислены средства из резервного фонда правительства в размере 55 млн рублей для компенсации произведенных расходов по Забайкальскому краю.

Ранее в понедельник сообщалось, что по итогам переговоров Минстроя РФ с властями Забайкальского края принято решение об увеличении социальных норм для покупки или строительства нового жилья гражданам, пострадавшим от степных пожаров.

"Мы исходим из данных, что уничтожено 158 жилых помещений. Региональными комиссиями по оценке ущерба обследовано 7,5 тыс. кв.м, расчет по социальной норме предусматривает покупку или строительство жилья в районе 6,5 тыс. кв.м. С Минстроем достигнута принципиальная договоренность об увеличении социального норматива на стоимость жилья. Сейчас у нас норматив — 39 тыс. рублей, мы просим увеличить его до 50 тыс. рублей", — сообщил первый зампред правительства Забайкальского края Евгений Орачевский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003