Собянин поддержал проект музейно-театрального квартала в Замоскворечье

Пятница, 26 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы проводим огромную работу по благоустройству Замоскворечья, одного из самых замечательных исторических районов Москвы. Уже привели в порядок почти все главные улицы и множество переулков Замоскворечья. В этом году благоустраиваем Озерковскую и Овчинниковскую набережные. И, конечно, мы поддерживаем инициативу Минкультуры России по созданию в Замоскворечье музейно-театрального квартала на базе Музея им. Бахрушина", — сказал С.Собянин в пятницу ходе совместного посещения музея с главой Минкультуры Владимиром Мединским.

Мэр отметил, что в результате москвичи получат еще один благоустроенный парк, открытую сцену и культурно-выставочный комплекс. Со своей стороны В.Мединский отметил, что любая застройка на этой территории будет предельно минимизирована, либо ее не будет вообще.

"И как можно больше свободного пространства, озеленения, чтобы это было любимым местом отдыха москвичей внутри Садового кольца. Тем более здесь, на Павелецкой, интенсивное движение, не так много таких просторных мест", — сказал министр.

Театральный музей был основан в 1894 г. известным московским промышленником и меценатом Алексеем Бахрушиным и является одним из крупнейших подобных объектов в мире. В 2019 году музей отмечает свое 125-летие. Сегодня в его фондах находится более 1,5 млн. экспонатов.

Музей находится в ведении Минкультуры. Указом президента он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Здания театрального музея, некогда принадлежавшие его основателю А.Бахрушину, также являются памятниками истории и культуры федерального значения.

Ранее сообщалось, что еще один "театральный квартал" в столице образовался на Чистых прудах в Басманном районе. Как отмечал худрук театра Олега Табакова Владимир Машков, комплексное благоустройство близлежащих улиц в рамках программы "Мой район" даст новое развитие всему району.

"В районе Чистых прудов находятся театры "Современник", Et cetera, "Табакерка", школа Олега Табакова, детский музыкальный театр. Это большая радость, что в этом году будут благоустроены такие улицы как Харитоньевский переулок, Чаплыгина, Жуковского. Там уникальные дома XIX века, по этим улицам ходили такие великие актеры как Ефремов, Евстигнеев, Смоктуновский", — говорил В.Машков.

Он также предложил называть небольшие скверы в районе именами артистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003