Беглов рассказал о длительном согласовании замены судебного квартала на парк

Пятница, 26 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Решение по судебному кварталу было очень непростым. С некоторыми членами общественной палаты мы около трёх месяцев прорабатывали этот вопрос на федеральном уровне: с судейским сообществом, с управлением делами президента, с администрацией и правительством. В результате нам удалось это сделать — подготовить хороший макет, хорошую презентацию", — рассказал А.Беглов на расширенном заседании Общественной палаты Петербурга в пятницу.

Он отметил, что решение о создании парка обсуждалось, в частности, на встречах с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который "был инициатором строительства судебного квартала".

"За это ему огромное спасибо. Если бы не было судебного квартала в то время, мы никогда бы такую экологическую бомбу не ликвидировали. Это можно было сделать только за федеральные деньги, и по этому поводу было принято правильное решение", — сказал А.Беглов.

По его словам, решение создать парк появилось после сноса института прикладной химии, когда "открылся очень красивый вид на город".

"Когда этот вид открылся, все поняли, что это одно из мест в сердце нашего города: Петропавловка, Ростральные колонны — что ещё нужно, казалось бы? Ну, какой судебный квартал? С жильем тем более. Тогда (...) начали по этому вопросу работать, в том числе с членами общественной палаты", — добавил А.Беглов.

В начале этой недели президент Владимир Путин в ходе визита в Петербург поддержал идею обустройства арт-парка вместо судебного квартала. А.Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс. В.Путин предположил, что парк на этом месте может оказаться лучше московского "Зарядья".

Согласно макету, на участке планируется создать многоуровневый комплекс, основную площадь на поверхности которого займет парковая зона. Ожидается, что арт-парк будет включать Дворец танца Бориса Эйфмана, театральные, концертные и лекционные залы, мастерские, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Также там планируется организовать подземный паркинг на 1,5 тыс. мест.

Что касается судебного квартала, то его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда. Тот, в свою очередь, останется на историческом месте в Соляном переулке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003