Власти Франции подготовили закон для ускорения реставрации Нотр-Дама

Среда, 24 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае утверждения парламентом, документ даст возможность правительству отдавать экстренные распоряжения, минуя при этом длительные бюрократические процедуры, предусмотренные законодательством страны для случаев реставрации исторических зданий.

Кроме того, законопроект предполагает налоговые льготы для тех, кто пожертвовал на восстановление Нотр-Дама. Он также нацелен на то, чтобы сделать "прозрачной" систему распределения средств, выделенных на реставрацию Собора Парижской Богоматери.

Законопроект будет передан на рассмотрение парламента в ближайшие недели.

Между тем ряд архитекторов и экспертов в области исторического наследия критикуют эту инициативу. Они считают, что ускоренный процесс восстановления может сказаться на качестве реставрационных работ.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Среди возможных причин пожара назывались короткое замыкание и сбой в компьютерной системе.

Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор планируется восстановить за пять лет.

Для защиты внутреннего убранства и несущих конструкций собор временно накрыли брезентовым покрытием. Ожидается, что затем над Нотр-Дамом будет установлена более прочная конструкция — "большой зонт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003