Путин поддержал замену судебного квартала в Петербурге на арт-парк

Вторник, 23 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава государства заехал на стройплощадку планировавшегося судебного квартала во время посещения Санкт-Петербурга. Врио губернатора северной столицы Александр Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс — Арт-парк.

В.Путин поддержал соответствующее предложение. Отвечая на вопрос журналистов, президент предположил, что будущий парк на этом месте будет даже "чуть получше", чем московское "Зарядье".

"Смотрите, во-первых, — масштаб какой, во-вторых, — место, прямо на берегу Невы, с выходом потом к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова. Виды, достойные мировых столиц", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что это очень хороший проект.

"Ну, пускай посоревнуются (с Москвой — ИФ), это всегда на пользу", — сказал В.Путин.

Ранее А.Беглов заявил, что проект судебного квартала на Петроградской стороне требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города. Онг отметил, что будущее территории, на которой ранее находился Институт прикладной химии, необходимо обсудить с петербуржцами.

"Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского, Зимний дворец — все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать", — цитировала А.Беглова пресс-служба Смольного.

Глава города отметил, что у горожан может быть совсем другое мнение о том, что должно находиться на этой территории.

"Считаю, что проект требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города", — сказал А.Беглов.

Весной 2016 года Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил концепцию строительства Судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном. При этом в 2013 году Совет одобрял другой проект, Максима Атаянца. Однако реализация не начиналась, и в начале 2016 года М.Атаянц сообщил "Интерфаксу", что комплекс будет строиться по другому проекту.

В итоге на участке будет располагаться комплекс зданий общей площадью 224,6 тыс. кв.м, включая Верховный суд РФ, Судебный департамент, жилой комплекс (77,6 тыс. кв. м), Дворец танцев Бориса Эйфмана (30 тыс. кв. м) и инженерно-технический блок.

В феврале 2018 года Б.Эйфман заявил, что никакого движения в реализации проекта создания Дворца танцев пока нет.

"Решение о строительстве есть, проект есть, деньги есть, но ничего не делается. Ситуация совершенно не зависит от нас, а зависит от каких-то случайностей и совпадений, от других людей. Я все же надеюсь, что мечта многих любителей танца, чтобы в городе появился Дворец танцев, который станет одним из центров российского и петербургского балета, осуществится", — сказал он.

По словам Б.Эйфмана, на месте будущего строительства Дворца, а также Судебного квартала по-прежнему свалка с токсичными отходами. При этом он выразил надежду, что через 2-2,5 года проект будет реализован.

Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе Петербурга. Участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время участок пуст, на территории находится котлован, а также массы грунта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003