На Кубани принят закон об ограничении застройки в прибрежной зоне курортов

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно документу, 500-метровая полоса от берега будет считаться приоритетной для возведения санаториев, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. В то же время на указанной территории ограничат строительство жилых домов высотой более четырех этажей. Все это в дальнейшем должно повысить привлекательность кубанских курортов и поспособствовать созданию максимально комфортных условий для отдыха туристов.

Нормативный правовой акт, вводящий ограничения для застройщиков в прибрежной зоне, был представлен депутатам краевого парламента на февральской сессии. Документом предписывалось освободить от строительства многоэтажных жилых домов прибрежную зону шириной в 300 м и установить на ней предельную высоту зданий не более четырех этажей.

В ходе обсуждения документа спикер краевого парламента Юрий Бурлачко предложил ко второму чтению изучить возможность увеличения приоритетной для строительства гостиниц и отелей зоны до 500 м. Кроме того, предельная высота разрешенных к строительству зданий в этой зоне не должна превышать 20 м.

"Изменения, которые мы рассмотрели и утвердили, будут определять формирование единого архитектурного облика на территориях полосы Азовского и Черного морей. Ее ширина в 500 метров с учетом современных реалий является более целесообразной", — сказал на сессии Ю.Бурлачко.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев, присутствовавший на заседании, отметил, что только такими мерами возможно сохранить море открытым и обеспечить свободный доступ к пляжам.

"Мы хотим развивать экономику курортов как курортов. Если речь идет о них, то давайте там строить санатории, гостиницы, дома отдыха — то, что будет кормить курорт долгие столетия. Может быть, по-разному будут оценивать представители бизнеса такой вот подход, но со стороны развития курортов наши потомки скажут за него спасибо", — подчеркнул губернатор.

О том, что администрация Краснодарского края внесет в Заксобрание региона проект закона об ограничении высотного строительства на прибрежных курортных территориях, В.Кондратьев сообщил в августе прошлого года.

Перед этим также сообщалось, что власти разрабатывают комплекс мер по существенному ограничению жилищного строительства на территории курортов черноморского побережья. В числе таких мер указывались как прямой запрет на возведение жилья на прибрежных территориях, так и предложения по снижению этажности зданий и стимулированию развития курортной инфраструктуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003