Медведев поручил оказать помощь погорельцам в Забайкалье

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим от пожаров, от огня. Тем, кто находится в тяжёлом состоянии, соответственно, нужно оказывать медицинские услуги, в случае необходимости — путём направления в федеральные центры", — сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, ситуация в крае обсуждалась во время его встречи с главами МЧС и региона в субботу.

"Понятно, что нужно поддержать людей, которые лишились жилья. Сейчас решения принимаются на региональном уровне, но нужна и точная информация о количестве и сгоревших, и пострадавших домов, об ущербе другому имуществу", — сказал Д.Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Юрий Трутнев рассказал, что всего на настоящий момент огнём повреждены 152 жилых дома.

"Подано заявок на признание пострадавшими 798, идёт работа по сверке списков, начинаются выплаты из регионального бюджета, они начнутся уже сегодня", — сказал Ю.Трутнев.

В течение 10 дней будут сверены списки для того, чтобы оказать помощь на федеральном уровне, добавил он.

"Завтра вылечу на место, будем разбираться, в чем нужно помогать, изыскивать средства для предоставления жилья", — сказал Ю.Трутнев.

Премьер-министр еще раз подчеркнул, что в случае необходимости для помощи надо подключать федеральные ресурсы.

"Что касается утраченного имущества, все нужно оценить и подготовить предложения, особенно с учётом того, что бюджет края — достаточно проблемный и нужно понять, каким образом эти затраты "разнести", — сказал Д.Медведев.

Как сообщалось, из-за природных пожаров, начавшихся 19-20 апреля, в Забайкальском крае введен режим ЧС. Имущества лишились более 400 человек. Ожоги и различные травмы получили 34 человека, из них четверо находятся в реанимации в ожоговом центре в Чите.

По данным ГУ МЧС по региону, огнем уничтожены 111 домов (94 жилых и 17 нежилых), а также 59 надворных построек. Все возгорания полностью ликвидированы. Спецкомиссии приступили к оценке ущерба в населенных пунктах, предварительный ущерб оценивается в 280 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Забайкалья, пострадавшим от природных пожаров в выплатят единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей.

"Из резервного фонда выделено 5,46 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей гражданам, пострадавшим в результате пожаров. Указанные выплаты будут направлены 546 пострадавшим, согласно предварительным спискам", — говорится в релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003